dabei "Collecting African Art" und "Die Kunst von Schwarz-Afrika".
Jahrgänge zwischen 1985 und 2002. Erschienen bei Artes.
überwiegend zu afrikanischer Kunst. Dabei Band 1-3 Nachtigals "Sahara und Sudan".
überwiegend zu afrikanischer Kunst.
Dabei Band I bis IV sowie Register von Naglers "Die Monogrammisten".
überwiegend "Freie Berliner Kunstausstellung", 70er/80er Jahre.
dabei Monographien zu Albrecht Dürer, Franz Marc und Otto Mueller sowie 4 Bände zur Kunst des 15. bis 19. Jahrhunderts.
Hamburger Abendblatt, den 23./24. November 1963. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei Band I bis III "Ars Erotica" in Schuber.
zu Künstlern wie Rousseau, Picasso und Degas.
überwiegend des Brücke Museums Berlin.
des 20. Jahrhunderts. Dabei 2 Bände zu Schmidt-Rottluff und 2 Bücher zu Kunst in Berlin. Beigegeben: Kleines ungebundenes Lexikon Bildender Künstler.
Ex. 1.048/2.980. Belser Verlag Zürich. In Schatulle mit Begleitbuch und Zertifikat.
Dabei über amerikanische, australische und englische Kunst sowie Sammlungsgeschichte.
mit unterschiedlicher Thematik. Dabei "Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts" und "Malerei der Monogolen".
Zusammengestellt von Dr. Viktor von Miller zu Aichholz. Erschienen im Verlag Münzkabinett, Wien 1920. Seiten etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren.
Davon 6 Bände Müller/Singers, "Allgemeines Künstlerlexikon" und 3 Bände "Le dictionnaire des peintres belges".
zu deutschen Künstlern wie Hegenbarth, Seyler, Heckel und Beckmann.
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.
Dabei "Expressionismus. Die zweite Generation" und "Die Plastik unseres Jahrhunderts".
Dabei Lorenz-Meyer, "Hamburgische Wappenrolle". Hbg., Selbstverlag 1912. Und "Archiv für Stamm- und Wappenkunde". 5. Jahrgang, 1904-05, Hbg. Vogth 1905. Je Altersspuren.
Dabei "Chodowiecki - des Meisters Leben und Werk", "Holzschnitte - des Meister DS" und "Holzschnitte von Hans Weiditz". Je mit Illustrationen. L. Altersspuren, 1x Einband besch.
dabei div. Zeitschriften, Hefte und Graphiken (wie Kupferstichkarte der preußischen Länder mit der Nord- und Ostseeküste). Teils besch., Altersspuren.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
Dabei Band 1 bis 6 "Münchner Maler im 19. (bzw. 19./20.) Jahrhundert".
Limitierte Faksimileausgabe, Ex. 241. Andreas Verlag, Salzburg, 1981.
a) Baedecker, Karl: "Greece", 1894. Mit klappbaren Landkarten der Region. Altersspuren, Einband besch. und b) "Guida d'Italia. Napoli e Dintorni", Mailand 1960. Gebrauchsspuren, Einband etwas besch.
Überwiegend zum 19. Jahrhundert. Dabei "Die Düsseldorfer Malerschule", "Berliner Maler im 19. Jhrhundert" und 2 Bände "Französische Meisterzeichnungen".
Dabei: "Olympia 1936" und 5 Bände zu Kunstepochen (davon 3x Malerei des Barock).
Battenberg "Orientteppiche", Band 1-5 und 6 Bücher zum Thema seltene Orientteppiche.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Martin Veith, Augburg 1746. Altersspuren (geprägter Ledereinband ohne Schließen), rest., nicht kollationiert.
Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.