Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hutz, Ferdinand

"Die Vorauer Volksbibel. Faksimile-Wiedergabe aller 51 Seiten des Buches Exodus aus dem Codex 273 der Stiftsbibliothek Vorau". Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1986. Beigegeben: Interimskom...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Bände "Boetticher Malerwerke des 19. Jahrhunderts".

Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1969. Gebrauchsspuren, Einband besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 Bände "Boetticher Malerwerke des 19. Jahrhunderts".

Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1974. Gebrauchsspuren, Einbände besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Münster, Sebasian, nach

"Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt". Band 1 und 2 des Faksimile-Drucks nach dem Original von 1628. Antiqua-Verlag, Lindau.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Richental, Ulrich, nach

"Das Concilium so zu Constanz gehalten". Teilfaksimile des Originals um 1420. Ex. 400/980. F.W. Hendel Verlag, Meersburg, 1936. Pergamenteinband.

Startpreis: 0 EUR

Posten Bücher,

zum Thema Kunst, dabei Mappenwerk "12 Aquarelle von Max Slevogt", Verlag Bruno Cassierer. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Posten Bücher,

zum Thema Filme und Filmplakate.

Startpreis: 80 EUR

Posten Bücher.

Wenzels-Bibel der Harenberg Edition in 8 Bänden, "Weltchronik 1493" (kolorierte und kommentierte Gesamtausgabe, Köln 2001), "Spiezer Bilder-Chronik 1485" (Faksimile-Ausgabe, Ex. 310/500, Genf 1939) un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Posten Bücher.

Dabei: "Semper Apertus. Sechshundert Jahre Universität Heidelberg 1386-1986" (Festschrift in 6 Bänden, Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1985), "Glassammlung Helfried Krug" und "Goldenes Lachen. Eine ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Bernard Buffet "Gift".

Deutsche Übersetzung des Tagebuchs einer Entziehungskur von 1964, Übersetzung Verlag Ullstein 1966. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband fleckig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ricci, Elisa

"Antiche Trine Italiane. Trine a Fuselli". Ein Buch über die italienische Handwerkskunst von Stick-, Häkel und Spitzenarbeit. Erschienen im Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo 1911. Stockflecki...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Konvolut von ca. 30 Programmheften der Staatsoper Berlin, 40er Jahre.

Verschiedene Inszenierungen. Je mit Original-Papiereinband, teils lädiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Programm der UFA, 1937-1938.

In Leinen gebunden, Rücken besch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Limitiertes Faksimile "Die Apokalypse", nach Albrecht Dürer.

Ex. 453/700. Prestel Verlag, München/London/New York, 1999. In Original-Einband mit Begleitbuch.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

31 Bücher zum Thema Kunst,

überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Inan, Ergin (geb. 1943 Malatya/Türkei)

Künstlerbuch "WIDERSINNIGE SINNSPRÜCHE", mit 6 Radierungen, 2 lose Blätter mit Bleistift sign., betitelt, dat. 1984 und Ex. 166/250. Blattgröße 26x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

15 Bücher zum Thema Kunst,

dabei Band 1-3 "Kunst des 20. Jahrhunderts" und G. Wietek "Schmidt-Rotluff Graphik".

Startpreis: 30 EUR

31 Bücher zum Thema Kunst,

dabei zum Expressionismus und 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.

Startpreis: 30 EUR

39 Bücher und Ausstellungsbroschüren bzw. -kataloge zum Thema Kunst,

überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.