"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".
Rudyard Kipling "The Jungle Book", London 1899; Max Kalbeck "Ein deutsches Dichterbuch", o.J. und Band 7-9 in einem Buch "Heine", (lädiert und Vorsatzblatt fehlt). 2x Leder-, 1x Leineneinband, die led...
"Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition". Mit 6 Chromolithographien und 8 Heliogravüren. Erschienen im Gustav Fischer Verlag, Jena, 1900. L. stockfleckig, Se...
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
"Taschenatlas (1915)", "Historischer Schulatlas (1939)", "Worte in die Zeit (1914)" und "Die Woche - Der Geist von Potsdam (1933)". Alters- und gebrauchsbedingter Zustand.
"Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3-5. Druck und Verlag Bibliograph...
"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt (1574)". Reprint der Städteansichten, erschienen im Coron-Verlag, um 2003. In goldgeprägtem Ledereinband. Beigegeben: Bestellurkunde. Damal...
Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Dabei Bände zu Film und Theater, Sammlungsgeschichte und Monographien zur Architektur.
mit 240 Abbildungen im feinsten Farbendruck. Erster Teil. Gebräunt. Halbledereinband stark lädiert. Die ersten Seiten mit Stempel "Berliner Verein für Volkserziehung". O.J., um 1900.
Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.
Originaler Leineneinband und im Schuber.
Mit 7 Kupferstichkarten (gefaltet) und Kupferstich-Wappen. Berlin, 1784. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband besch. Beigegeben: 4 Taschenbücher, um 1812 und "Garten-Kalender" von 1830 (unvollständig)...
5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei 3 Bände "Die Zeichnungen von Johann Gottfried Schadow" und 2 Bände Catalogue Raisonne "Sir Joshua Reynolds". Gebrauchsspuren.
Dabei zu Schadow, Rauch, Tieck und Thorvaldsen, u.a. Gebrauchsspuren.
Dabei "Pierers Universal Lexikon", Altenburg 1858. Alters- und Gebrauchsspuren.