Ab 1906, 1. Wk. dabei auch zu Kennedy. Alters- und Gebrauchsspuren.
viele mit Stichen (Portraits und Ansichten). 18./19. Jh.
Jahre 1938 bis 1943. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei Verlag Knorr & Hirth GmbH, München. 20,5x 14,5 bis 51x 41 cm.
Mit zahlreichen Stichen. Stark besch. Nürnberg, dat. MDCLXXXV. Ledereinband (besch., unvollständig).
"ESTII". Dat. MDCXCVI (1696). Ledereinband. Besch., nicht kollationiert.
Jahre 1937 bis 1939 (unkomplett). Alters- und Gebrauchsspuren. F. Bruckmann Verlag, München. 30,5x 22 cm.
Dazu ein Buch mit 30 Kunstpostkarten. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. D. 10,5x 16 bis 23x 30 cm.
HALAE MAGDEBVRGIVAE, IMPENSIS ORPHANOTROPHEI, MDCCXLVII (1747). Leder-/Papiereinband. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Darunter Sting, Paul McCartney, Freddy Mercury, Curt Cobain, 50 Cent und Tina Turner. Teils l. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
"Im Lande des ewigen Eises". Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers und 14 Tondruckbildern. Gustav Meise Verlag, Stuttgart o.J., um 1910. Original Halbleineneinband. Gebräunt, fleckig.
Bilder von Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahns Verlag in Leipzig 11. bis 20. Tausend, 1906. Fleckig, Bindung teils lose, rep. Einrisse und Kanten best.
Verse von Adolf Holst, Bilder von Arpad Schmidhammer. Jos. Scholz Verlag Mainz, o.J. Ränder best.
91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Ledereinband mit goldenen Buchstaben. Papier stockfleckig. Verlag Velhagen & Klasing, Leipzig, 3. Auflage von 1893. 42,5x 30x 5,5 cm.
1. Teil Die Geschichte des Alten Testaments. Königl. baier. Zentral-Schul-Bücher-Verlag am Anger, München 1817. Orig. Pappeinband, l. besch. und Rücken fehlt.