Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sturm, Jacob

"Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen". Heft 1-5 der Abteilung I und Heft 1-2 der Abteilung II. Je mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen, insges. wohl über 120. Nürn...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Großer Posten alter Filmprogramme.

Dazu Album mit Schauspielerportraits.

Startpreis: 0 EUR

Kürschner, Joseph

"CHINA". Besch. Erschienen 1901, Berlin.

Startpreis: 50 EUR

Allers, C.W. und Kraemer, Hans

"Unser Bismarck". Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, o.J. Prunkeinband mit Goldschnitt. Kanten und Ecken besch., Buchblock teils gelockert.

Startpreis: 0 EUR

3 Sammelbilderalben:

"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Herbarium,

mit zahlreichen, meist heimischen Pflanzen und Kräutern. Je bez. und mit Angaben zu den Fundorten. Große Sammlung in 19 Unterordnern. 1970er Jahre.

Startpreis: 0 EUR

4 Ausstellungskataloge, u.a. Anselm Kiefer.

Beigegeben: Werbebroschüre "Hotel Adlon", Kochbuch von 1877 und Comptoire-Buch von 1883. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Die Bibel. Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, Pattloch Verlag Augsburg 1997, mit zahlreichen Bildtafeln, Kunstleder-Einband (l. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Bücher bzw. Bildbände.

"Moderne Kunst in Meisterholzschnitten" (starke Altersspuren, unvollständig), "Moderne Kunst. Illustrierte Zeitschrift mit Kunst-Beilagen. Sammelband" (Parnassos Verlag, Berlin) und Band 9 und 10 von ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ausstellungskatalog "Hedwig Bollhagen wird neunzig".

Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.

Startpreis: 0 EUR

2 Bände "Europa im Portrait".

Zeichnungen von Wilhelm Hensel. Gebr. Mann Verlag, Berlin, 2005. Zus. im Schuber.

Startpreis: 0 EUR

Buch: "Querelle Zyklus, Zeichnungen von Jürgen Draeger".

Nach dem Roman "Querelle de Brest" von Jean Genet, gewidmet Rainer Werner Fassbinder. Einband teils l. besch. Edition Braus, 1982.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

Buch "Das Haus Blücherstrasse 13", mit 6 handsignierten Holzschnitten. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung und Widmung "auf Besuch im Atelier Kladow, Curt Mühlenhaupt 1979". Ränder gebäunt. Originaler...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

6 Bücher/Hefte.

Jubiläumsschrift "Berliner Städtische Gaswerke AG" von 1926, "Deutschland Städtebau - Brandenburg (Havel)" von 1926, Zigarettenbilderalbum "Auf deutscher Scholle", etc.

Startpreis: 0 EUR

Hugh Roberts, "Die Diamanten der Queen".

Gerstenberg Verlag 2012. Mit Schutzumschlag.

Startpreis: 0 EUR

5 Bücher/Kataloge.

3x rund um das historische Berlin, 1x Ägyptisches Museum und 1x "Das Statuenversteck im Luxortempel".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Sammlung "Fix und Foxi"-Hefte.

Bände 421-443. Altersspuren, Band 422, 429 und 436 fehlend. In 2 Leinenheftern. Beigegeben: 3 Fix und Foxi Hörbücher "Das Geburtstagständchen", "Der Flaschengeist" und "Der letzte Pirat".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Corpus Iuris Civilis (1626)

Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR

5 Bücher zum Thema Porzellan:

4x über Nymphenburger Porzellan, dabei Alfred Ziffer "Sammlung Bäuml" sowie Ludwig Danckert "Handbuch des Europäischen Porzellans".

Startpreis: 50 EUR

Ebers, Georg

Prunkband "AEGYPTEN", 2. Band. Mit zahlreichen Holzschnitten. E. Hallberger, Stuttgart & Leipzig 1897. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

13 div. Kinderbücher,

meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Bücher:

"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".

Startpreis: 0 EUR

Posten Bücher,

dabei Berlin-Thematiken.

Startpreis: 0 EUR

Bibel von 1781.

Ledereinband mit Goldprägung, Alters- und Gebrauchsspuren. 22x 14x 6 cm. Beigegeben: Buchstütze aus Holz, l. best.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.