mit unterschiedlicher Thematik. Dabei "Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts" und "Malerei der Monogolen".
Zusammengestellt von Dr. Viktor von Miller zu Aichholz. Erschienen im Verlag Münzkabinett, Wien 1920. Seiten etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren.
Davon 6 Bände Müller/Singers, "Allgemeines Künstlerlexikon" und 3 Bände "Le dictionnaire des peintres belges".
zu deutschen Künstlern wie Hegenbarth, Seyler, Heckel und Beckmann.
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.
Dabei "Expressionismus. Die zweite Generation" und "Die Plastik unseres Jahrhunderts".
Dabei Lorenz-Meyer, "Hamburgische Wappenrolle". Hbg., Selbstverlag 1912. Und "Archiv für Stamm- und Wappenkunde". 5. Jahrgang, 1904-05, Hbg. Vogth 1905. Je Altersspuren.
Dabei "Chodowiecki - des Meisters Leben und Werk", "Holzschnitte - des Meister DS" und "Holzschnitte von Hans Weiditz". Je mit Illustrationen. L. Altersspuren, 1x Einband besch.
Überwiegend zum 20. Jh. Dabei: "50 years of Modern Art" und "200 Jahre phantastische Malerei".
dabei div. Zeitschriften, Hefte und Graphiken (wie Kupferstichkarte der preußischen Länder mit der Nord- und Ostseeküste). Teils besch., Altersspuren.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
Dabei Band 1 bis 6 "Münchner Maler im 19. (bzw. 19./20.) Jahrhundert".
Limitierte Faksimileausgabe, Ex. 241. Andreas Verlag, Salzburg, 1981.
a) Baedecker, Karl: "Greece", 1894. Mit klappbaren Landkarten der Region. Altersspuren, Einband besch. und b) "Guida d'Italia. Napoli e Dintorni", Mailand 1960. Gebrauchsspuren, Einband etwas besch.
Überwiegend zum 19. Jahrhundert. Dabei "Die Düsseldorfer Malerschule", "Berliner Maler im 19. Jhrhundert" und 2 Bände "Französische Meisterzeichnungen".
Dabei: "Olympia 1936" und 5 Bände zu Kunstepochen (davon 3x Malerei des Barock).
Battenberg "Orientteppiche", Band 1-5 und 6 Bücher zum Thema seltene Orientteppiche.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Martin Veith, Augburg 1746. Altersspuren (geprägter Ledereinband ohne Schließen), rest., nicht kollationiert.