überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.
Künstlerbuch "WIDERSINNIGE SINNSPRÜCHE", mit 6 Radierungen, 2 lose Blätter mit Bleistift sign., betitelt, dat. 1984 und Ex. 166/250. Blattgröße 26x 18 cm.
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
Verschiedene Autoren, Verlage und Ausgaben. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. wenige besch.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Überwiegend Kinderbücher bzw. Bücher über Puppen und Spielzeug. Ungezählt.
Verschiedene Themen und Herausgeber. Vollständigkeit nicht geprüft.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
Bibliographisches Institut & F.A. Brockhaus AG, Axel Springer AG, Berlin 2007. Je Originaleinband mit Schutzumschlag. Neuwertig.
à Ludovico Lucio Basileensis. Verlegt bei Gottfried Tampachi, Frankfurt 1613. Gebräunt und Schäden durch Wurmfraß. Alter Schweinsledereinband (Rücken o. besch.). Nicht kollationiert.
dabei "Afrikanische Sitze" und "Schwarzafrika".