Dabei Zeppelinmarken und Luftpost, Nothilfe und weitere Werte, teils postfrisch, Stadt Berlin, 2er- bis 4er-Sätze, postfrisch und auch gestempelte, ausländische, bessere Werte.
Weltrundfahrt 1929. Ansichtskarte "Fahrgastkabine für Tagesgebrauch gerichtet" mit 1 Mk. Flugpost und 2 und 4 RM Zeppelin von Friedrichshafen 15.Aug.29 nach Erlangen.
Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge.
Dabei 3 Bände "Bilz Das neue Naturheilverfahren" und 3 Bände "Mann und Weib". Einbände teils etwas lädiert. Anf. 20. Jh.
Karte Leipziger Messe, LZ 127, 1928 mit 2 Reichsmark Zeppelin, 2 Briefe und Postkarte, 1. Amerikafahrt 1929, 1x 2 RM Zeppelin, 1x mit 2 Marken 2 RM Zeppelin und 1x mit 4 RM Zeppelin.
Dazu Dr. E. Mertens "Mann und Weib" (Einband besch.).
Gutenberg-Verlag Christensen o.J. Orig.-Leineneinband, Rücken teils besch.
Dabei einige Bögen, etc. Beigegeben: Posten Steckkarten und Steckhüllen für einzelne Marken zum Einkleben in Falzalben.
Starke Gebrauchsspuren. Rücken besch.
Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Bilder komplett.
Überwiegend gestempelt. In Steckalben, Umschlägen und kleinem Karton.
Gold Standard Collection, 25 Briefmarken, Zambia, bez. "22 K Gold". D. 6,6x 5,3 cm.
1949-70, 1971-82, 1982-87 und 1978-1987. Nicht vollständig. Je in Schuber.
1949-62, 1963-69, 1969-74, 1974-79 und 1980-85. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Michelwert der BRD-Marken € 670,-.
ab 1867. Nicht vollständig. Ausgabe 1951. Im Schuber (besch.).
Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
Isle of Man 1973-1980 und The Bailiwick of Guernsey 1969-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber. Beigegeben: Lose Bögen Lindner Europa.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Meist gestempelt, dabei u.a. SBZ 60 Pfennig karminrot und Stadt Berlin SBZ 88 Orange. Dazu div. postfrische Blöcke, DDR, BRD und Berlin.
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Postkarten überwiegend Deutschland und ca. 20er/30er Jahre, einige 50er Jahre.
Verschiedene, teils kolorierte Karten. Von Kitsch über Ansichten bis 1. WK. Überwiegend gelaufen.
Jahrgang 1932 und 1936 (Band 1 und 2). Altersspuren, Einbände etwas besch.
2x Berliner Städtische Elektrizitätswerke, 1x Bewag. Zinsschiene unvollständig. Beigegeben: Kleiner Posten Briefe und Briefmarken.
Band 1-36 (Thieme-Becker) und Band 1-5 (Vollmer).
Zu Künstlern wie Botticelli, Donatello und Dürer. Erschienen im Verlag von Belhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, um 1910-1920.
Dabei Berliner Sammlungsgeschichte und div. Monographien.
Dabei auch allgemeinere Bände zur Kunstgeschichte und Monographien.
22 Bücher zum Thema Kunst. Dabei zu Kunsthandwerk, Antiquitäten und Möbeln.
Großer Posten Ausstellungskataloge. Div. Ausstellungen deutscher Museen und Galerien.