Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Figürlicher Beistelltisch,

in Form eines Windhundes. Braun patinierte Bronze (Hohlguss). Schwarze, runde Marmordeckplatte. 20. Jh. H. 92, D. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drehhocker, J&J Kohn.

Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Birke. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit ausziehbarer Schreibablage, sieben intarsierten Fächern (Beingriffe) und Mitteltür zwischen ebonisierten Halbsäulen. Getreppte, ein...

Startpreis: 300 EUR

Gründerzeit-Buffet.

Nussbaum. Zweitüriges, zweischübiges Unterteil mit Kredenz, auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter, viertüriger Aufsatz (Mitteltüren mit grüner Verglasung) mit bzw. auf Säulen. Offenes Oberteil mi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wagner, Otto (1841 Penzing - Wien 1918)

Armlehnstuhl. Holz und Bugholz, braun-rötlich gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. besch. Entwurf um 1905, hergestellt durch J&J Kohn, Österreich (gem.). H. 82 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sofa,

Dreisitzer. Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Auf gedrückten Kugelfüßen, Mahagoni. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge...

Startpreis: 300 EUR

Gründerzeit-Buffet.

Nussbaum. Zweitüriges, zweischübiges Unterteil mit Kredenz, auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter, viertüriger Aufsatz (kleine Mitteltüren mit farbloser Facettverglasung) mit bzw. auf Säulen. Off...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Etagerenschränkchen im Stil von Emile Gallé.

Verschiedene Hölzer in gebeiztem Eichengestell mit geschnitzten, floralen Verzierungen. Offene Ablagen, Türe, Seiten und Rückwand mit floralen Intarsien in der Art von Emile Gallé bzw. Umkreis, Nancy....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sessel und Hocker.

Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sessel und Hocker.

Cognacfarbene Lederpolsterung mit so genannter "Chesterfield"-Polsterung. Mahagoni-Füße mit stilisierten Klauen. Gebrauchsspuren. Innen mit Etikett "exclusive hand made furniture by Claridge Ltd. made...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Englischer Beistelltisch/Barwagen "ASPREY LONDON".

Mahagoni. Aufklappbare Deckplatten (T. je 29 cm) mit herausfahrbarer Bar (div. Halterungen/Ablagen und verschließbare Karaffenhalterung mit Schloss ohne Schlüssel). Auf vier konischen Beinen mit Querv...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Sitzgondeln.

Mahagoni. Kannelierte Gestelle mit geschnitzer Ornamentik. Sitz und Seiten aufwendig gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 80x 106x 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957) att.

Neugotischer Brandschrank, nach seinen ersten Entwürfen von 1895 für seine Wohnung in der Hildegardstraße in München. Wohl Kiefer, dunkelbraun gebeizt, geschnitzte Flachschnittornamentik (diese an die...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bauernschrank.

Eiche mit geschnitzten Blumen und Bandwerk. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken. Blenden und Knäufe aus Messing. Originales Kastenschloss mit Schlüssel. Altersspuren, Zahnleiste...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche. Rechteckige Platte auf dreischübiger Zarge. Geschnitztes Wangengestell mit vollplastischen Harpyien und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit Flecken. Anf. 20. Jh. 80x 180x 90 cm...

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Stellschirm.

Verschiedene Hölzer. Säulengestell mit herausnehmbarem, mit Stoff bespannten Schirm. Ornamentbekrönung mit seitlichen Kugelabschlüssen. Auf vier gebogten Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 125x 77x 44 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier-Konsoltisch.

Nussbaum, mit ebonisierten Zierleisten. Rechteckige, einschübige Zarge auf Säulengestell mit konkaver Sockelzarge. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 89x 95x 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Stehpult.

Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit leicht abgeschrägter Schreibklappe, innen mit zehn kleinen Fächern. Auf vier konischen Vierkantspitzbeinen mit Verstrebung. Originales Schloss ohne Schlüssel. Rest., ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Fauteuils im Empire-Stil.

Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federke...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Satz von drei Biedermeier-Stühlen.

Kirsche. Konische Vierkantspitzbeine, rückwärtig ausgestellt. Gebogte, ausschwingende, glatte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Hessen/Westfalen, um 1820-1825. H. je 89 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Biedermeier-Stuhl.

Birke. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne mit Ornamentverzierung (teils ebonisiert) übergehend. Sitz mit Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 83 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Biedermeier-Chaiselongue.

Kirsche. Schlichtes Gestell auf vier gebogten Beinen, mit eingelegter Rolle und ausschwingender Kopfstütze. Gelber Seidenbezug zu erneuern. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 70x 195x 65 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Drei Stühle und Armlehnstuhl.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne übergehend. Dreimal Sitz mit Korbgeflecht (2x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Stühle um 1830, Armlehnstuhl ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Sofa.

Kirsche. Schlichtes Gestell mit geschweiften Beinen und Armstützen, Zarge mit ebonisierten Zierleisten. Geradlinige Rückenlehne mit abgerundeten Seiten. Grüne Polsterung (etwas zerschlissen bzw. am Fr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.