Nussbaum/Wurzelholz mit floralen Intarsien, Schellack. 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 3 Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh. 100x 90x 42 cm. (88)
Mahagoni. 2-schübiges Unterteil, 2-türiger Aufsatz. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Kabelloch. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. England, um 1900. 180x 125x 56 cm.
Buche. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flach geschnitzter Blattmanschette am Griffloch. Auf ausgeschnittener Zarge frontseitig flach geschni...
Dunkel gebeiztes Holz. Kanneliertes Gestell mit konischen Beinen, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, diese mit geschnitzter Lyra in Astform. Sitz mit Korbgeflecht. Stark. rest. USA, frühes 19. Jh. ...
Mahagoni. Überstehende Deckplatte auf 2-schübigem Zargenkasten, oberer Schub mit Fächereinteilung. Balustergestell mit geschweiften Beinen und gedrechselter Querverstrebung. Alters- und Gebrauchsspure...
Ovale, klappbare Mahagoni-Platte mit Fadeneinlage, auf Nussbaum-Baluster mit 4 gebogten Beinen auf Messingrollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 90x 150x 95 cm.
Eiche. Rechteckige, an den Seiten abgesägte Leimholzplatte. Verstrebtes Wangengestell mit ausgestellten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 18. Jh., Platte modern erg. 77x 91x 66,5 cm.
Nussbaum. Pfostengestell mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 97 cm.
Wohl Nussbaum. Kannelierte Frontbeine und Sitzzarge. Rückwärtig ausgestellte, leicht konische Vierkantbeine, übergehend in annähernd runde, reich durchbrochene Rückenlehne. Gebogte Armlehnen mit volut...
Holzgestell, runde Rückenlehne mit ausgesägtem Dekor. Kratzer. H. 94 cm.
Esche (?). Geradliniger, 5-schübiger Korpus mit kannelierten Ecken und profilierter, leicht überstehender Bodenplatte auf 4 Vierkantspitzfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe mit Ledereinlage, dahinter Fä...
Konische Holzbeine mit verchromten Metallschuhen. Dunkle Wildlederpolsterung (wellenartige Zarge), Rückseite mit Metallring. Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Alugestell, Sitz und Rücken mit blau-grauer Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Auf Knöpfen gemarkt Fritz Hansen, Dänemark 1980er Jahre. H. 106 cm.
Konische Holzbeine. Helle, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne (l. fleckig). Gebrauchsspuren. H. ca. 94 cm.
Mahagoni/Nussbaum. Rechteckige Platte mit Marmoreinlage, Seiten in Form von geschnitzten Drachen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 80x 116x 56 cm.
Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Eisenrahmunen. Mit 6 bzw. 9 eingelegten Fliesen, diese meist mit blauer Bemalung. Besch./rep. Holland, 18./19. Jh. Fassungen erg. 56 52x 52 bzw. L. 57 cm.
Gebogtes Holzgestell mit Blattversilberung (berieben, Kratzer). Polsterung teils zerschlissen. H. 98 cm.
Gekalktes Eichengestell mit heller Polsterung, darauf schwarzes Kordeldekor. Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
Klappbares Holzgestell mit Einlagen. Runde, getriebene Messingplatte. Gebrauchsspuren. H. 43, D. 76 m.
Holz mit verspiegelter, teils floral garvierter Glasopberfläche (teils blind). Kommode mit 3 Schüben und geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 70x 43x 34 cm, 69x 60 cm.
Aluminiumbeine, helle Stoffpolsterung mit Husse (beides fleckig). Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Eiche massiv, mit geschnitzten Figuren und Ornamenten. Sitz gepolstert. Wohl aus älteren Teilen gearbeitet. H. 107 cm.