Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR

Russischer Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe und seitlichen Halbsäulen. Neunschübige Inneneinrichtung, offene herausnehmbare Mittelfächer mit dahinterliegenden Geheimfächern (oberster von drei Sch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tresor "VERSTAEN PARIS".

Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten Rosettenverzierungen. Auf Holzsockel. Schloss mit Schlüssel und vierfacher Drehkombination (offen). Gebrauchsspuren. 19. Jh....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Historismus-Halbschrank.

Eiche mit geschnitzten Verzierungen, teils figürlich. Eintüriger Korpus mit Kopfschub, auf Sockelzarge. Gebrauchsspuren, Deckplatte erg. Ende 19. Jh. 102x 87x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Birke. Zweitürig verglaster Korpus mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1840. 190x 146x 64 cm.

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Blender.

Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-bedürftig. Eischenschloss. Um 1830. 165x 107x 58 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sitzgarnitur im Rokokostil für den Garten,

vierteilig. Weiß gefasste Eisengestelle mit Reliefdekor. Bestehend aus: Paar Armlehnsesseln (H. 87 cm), Tisch (69x 93x 63 cm) und Gartenbank (85x 96x 56 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 320 EUR

Konsole im Barockstil.

Dunkel lasiertes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen und Blattwerk. Profilierte Marmordeckplatte (best.). Passige Zarge mit geschweiften Beinen und Querverstrebung mit Vasenaufsatz. Alters- und Geb...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Biedermeier-Kommode.

Mahagoni. Fünfschübiger Korpus mit grau-weiß geäderter, aufgelegter Marmorplatte. Auf kurzen Pfostenbeinen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. 99x 130x 59 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Paar Stühle, Sachsen.

Eiche, dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Sachsen, Ende 18. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damensekretär im Dresdner Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzegriffen und -beschlägen in Rocaillenform. Einschübige Zarge auf hohen, geschweiften Beinen. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit Ablagen. Ende 19. Jh. 120x...

Startpreis: 300 EUR

Vitrinentisch im Dresdner Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Rocaillenform. Ovaler, eintüriger, allseitig verglaster Korpus auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 85x 62x 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf gedrückten Balusterfüßen. Klappfach mit Kassettierung, verschlossen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 162x 104x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Armlehnsessel.

Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. 18. Jh. H. 113 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Barock-Armlehnsessel.

Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. Wohl 18. Jh. H. 114 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Regency-Stühle.

Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Gepolsterte Sitzfläche (Gebrauchsspuren). Rest. Wohl um 1820. H. 87 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chesterfield-Sofa,

Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung, Mahagonirahmen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 92x 130x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Englische Tagesliege.

Kannelierter Mahagonikorpus mit Marketerie. Rechteckform mit erhöhten Stirnseiten (setliche Tragegriffe), gepolsterter Liegefläche und zweischübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchssp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englische Klavierbank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Recheckige Zarge mit gepolstertem Klappdeckel, auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 54x 50x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Viktorianischer Weinkühler.

Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz). Kannelierte Balusterbeine auf Rollen. Seitliche Messingtragegriffe. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 58x 50x 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wandvitrine.

Eintürig, verglaster Mahagonikorpus mit Bleiverglasung. Geschnitzte Frontecken und Rocaillenaufsatz (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 83x 55x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Stühle.

Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 96 cm. Beigegeben: Kissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Holländischer Schrank.

Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung und geschnitzter Rocaillenbekrönung mit Blumen. Messingzierbeschläge in Rocaillenform. Alte...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Salonstuhl, Berlin, um 1830.

Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Säbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel IIII. Rest., Gebrauchs...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Salonhocker, Berlin um 1830.

Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Runde, gepolsterte Sitzfläche auf passig ausgeschnittener Zarge mit vier Balusterbeinen (original ?). Rest., Gebrauchsspuren. H. 47, D. 42 ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.