Stahlgestell mit schwarzem Leder (besch.). Gebrauchsspuren. H. 73 cm.
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Schwarz lackiertes Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Kratzer. Wohl Thonet. H. 79 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...
Stuhl "TRIX". Schwarz lackiertes Metall, schwarze Kunstlederpolsterung. KFF Desing, 80er Jahre. H. 76 cm.
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...
Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Eiche. a) Bastionsförmige Platte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 78x 120x 96 cm und b) Eiche mit geschnitztem Dekor. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. H. 114 cm. 18. Jh. Prov.: Aus d...
Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...
Nussbaum mit Bandeinlagen. Konische Säbelbeine (1x besch.). Geradlinige Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 92 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Dire...
Mahagoni. Runde, klappbare Platte (Riss) mit Fadeneinlage. Auf facettiertem Schaft mit Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 75, D. 96 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan ...
Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte, innen mit Fächereinteilung, 1 Schub. Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1860. 75x 46x 38 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. J...
Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.
Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.
Mahagoni. Beigegeben: 3 Platten. 75x 405x 110 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.
Eichengestell, seitlich mit stilisierter Lyra-Zier. Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 69x 65x 35 cm.
Bugholz. Rest.-bedürtig. Wohl Thonet, um 1900. H. 55 bzw. 190 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 89 cm.
6-schübiger Stahlkörper bzw. Schubladenschrank in Grau-Silber. 1 Griff lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren und kl. Lackfarbfehlstellen. Herstellebez. Bisley, 20. Jh. Je ca. 59,5x 38x 28 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Profilierte, klappbare Deckplatte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. 75x 91x 45 cm,
Garderobe Modell "FRISBI". Verchromtes Gestell bzw. Trägerstange mit runder Glasplatte (1x Platte fehlend). 20. Jh. L. ca. 35 cm. Aktueller Neupreis ca. € 420.- pro Stück.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus mit Versprossung, Sockelschub mit Stollenfüßen. Getreppte Empore mit Schub. Innen mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. U...
Designer-Stuhl "Panton Chair Classic". Weiß bzw. elfenbeinfarben eingefärbter Polyurethan-Hartschaum. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Schleppe mit Sign. "Verner Panton" und Dat. 10/83, wohl Horn...
Verchromtes Stahlrohr. Schwarzer Lederbezug. Kratzer. H. 80 cm.
Messing und Acrylglas. 2 Ebenen, mit 8-eckiger Glasplatte, oben mit 3-seitiger Messinggalerie, unten Flaschenhalter. Acrylglas-Gestell mit seitlichen, von plastischen Löwen bekrönten Stützen. Auf 4 Rä...
Offenes, variables Metallgestell (steckbar). 2 Untergestelle, je mit 3 Ablagen und langer Zwischenablage (diese mit Glasplatte, best.). Ca. 71x 270x 46 cm.
Eiche. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil mit darüberliegener Kredenz. 2-türiger Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 195x 167x 79 cm.
Mahagonifarbenes Holzgestell mit Gobelin-Polsterung. Rest., Alters- ud Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 100 cm.
Holz, furniert. Ovale Platte auf Dreibeingestell. Gebrauchsspuren, Kratzer, kl. Einrisse. 19. Jh. Ca. 54x 115x 83 cm. (123)
Holz, schwarz gefasst. Demi-Lune-Form. 2 mit Landschaftsdarstellungen verzierte Türen. 3 konische Vierkantbeine auf Kugelfüßen. Innen eine Ablage. Schloss ohne Schlüssel. L. Gebrauchssspuren. 20. Jh. ...
Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...
Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...
Nussbaum mit Fadeneilage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 72x 88x 22 cm.
Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...
Wohl Birke. Trapezförmige Sitzfläche, leicht überstehend auf Zarge mit konischen Vierkantbeinen, rückwärtig leicht ausgestellt und übergehend in Lehne mit schmalem Mittelsteg und leicht gebogtem Schul...
Holz. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, l. berieben, Kerben. H. ca. 110 cm.
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tat...