Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 95 cm.
Birkenfurnier. Schlichter, 2-schübiger Korpus auf Wangengestell mit X-förmiger Verstrebung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. 75x 52x 40 cm.
Eiche. Quadratische Platte mit geschweiften Beinen und Zwischenablage. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 61x 40x 40 cm.
Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.
Nussbaum mit Bronzezierbeschlägen, Platte mit Würfelmarketerie und Fadeneinlage, Messingumrandung und seitlichen Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. 68x 82x 50 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.
Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.
Eiche/Nadelholz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 48 bzw. 62 cm.
Mahagoni. Ovale Platte auf Baluster rmit 4 gebogten Füßen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 67x 117x 85 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit zwei Ablagen. Kratzer. 45x 80x 80 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen (innen mit Metallbändern verstärkt). Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 114x 73 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.
Eiche mit geschnitzten Rocaillen und Muschelverzierungen. Kannelierte Gestelle mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. H. 97 cm.
Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.
Nussbaum. Platten mit floralen Intarsien (besch.). Geschweifte Gestelle. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 58 bzw. 94 cm.
Mehrfarbiger Marmor in Braun-, Grün- und Beigetönen. Rund. 20. Jh. H. 61, D. 34 cm.
Nadelholz. 2-türiger Korpus mit geschnitzten Verzierungen (erg.). Auf gedrückten Kugelfüßen. Griffe, Blende und Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 192x 117x 58 cm.
Verschiedene Hölzer. Mehrpassiger Stand mit 4 Füßen, kannelierter Balusterschaft und Tischzarge mit Klappe. Innen 5 Fächer, je mit Deckel. Schlüssel vorhanden L. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. H. ca. 7...
Mahagoni mit Fadeineinlagen. 2-türiger Korpus (verglastes Oberteil mit Versprossung). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Kratzer. 212x 70x 45 cm.
Birke. Schlichtes Gestell mit kannelierten, konischen Beinen und verstrebter Rückenlehne. Gepolstert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzargen mit Etikett "...Staatseisenbahnen". 19. Jh. H. 87 ...
Eiche und Nussbaum, rot-braun lasiert. Großer, rechteckiger Korpus. Schreibzarge mit 3 Schüben. Auf beiden Seite ein eintüriger Container mit 3 Schüben. Türen mit floraler Schnitzerei. Messing-Griffe ...
Obstholz. Kanneliertes Gestell mit konischen, leicht gebogten Beinen. Rückenlehne mit Spitzgiebel- und geschnitzter Verzierung (erg.). Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 89 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit Ablage. Auf 4 Rollen. Kratzer. Ca. 48x 60x 60 cm.
Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.
Schlichtes Mahagonigestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 83 cm.
Holz. Schlichter, 2-türiger Korpus mit 2-türig verglastem Aufsatz. Innen 1 bzw. 3 Einlegeböden. Gebrauchsspuren, Kratzer und teils stärker berieben. Schlüssel vorhanden. 20. Jh. Ca. 220x 109x 45 cm.
Aluminiumplatten, hellgrau lackiert. Bestehend aus: 2 separaten Spinden mit je 5 Türen, über Deckplatte mit Garderobenstück zu verbinden. Einsetzbare Ablage. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren wie D...
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Marmoreinlage. Innen mit Zwischenboden. Starke Kratzer. Messingknauf. H. 73, D. 37 cm.
ineinanderstellbar. Verschiedene Hölzer. Rechteckplatte mit eingelegter, schmaler, schwarzer Leiste (teils besch.), auf gedrechseltem Wangengestell mit ausgestellten, geschweiften Füßen. Starke Gebrau...
Mahagoni mit Fadeneinlage und Muschelmarketerie. Auf gedrechseltem Wangengestell mit leicht ausgestellten Füßen schmale, profilierte Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken und abklappbaren Seitenteile...
Kirsche. Runde Platte auf facettiertem Schaft und Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 69, D. 98 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Obstholz. Einschübige Zarge auf Säbelbeinen. Innen mit Fächereinteilung. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 78x 59x 48 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840-1850. H. 88 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Front mit geschnitzten Ornamenten in der Art von kleinen Fenstern. Perlmutt- und zwei kleine Gittereinlagen (gedrechselt). Gebrauchsspuren, rest. Wohl Marokko, 20er Jahre. Ca. 1...
Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.
Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte (Riss) auf gewundenem Gestell mit geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 74x 124x 67 cm.
Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 3-etagiges Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 129x 82x 56 cm.
Mahagoni. 2-türiger Korpus, Oberteil mit Versprossung, Verglasung und 2 Ablagen. Giebel mit Zahnleiste. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 184x 67x 40 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 50x 72x 23 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Bandwerk. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe. 2-türig, bleiverglaster Aufsatz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. ...