Stahlgestell mit schwarzem Leder (besch.). Gebrauchsspuren. H. 73 cm.
Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.