Schlichtes Mahagonigestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 83 cm.
Holz. Schlichter, 2-türiger Korpus mit 2-türig verglastem Aufsatz. Innen 1 bzw. 3 Einlegeböden. Gebrauchsspuren, Kratzer und teils stärker berieben. Schlüssel vorhanden. 20. Jh. Ca. 220x 109x 45 cm.
Kirsche. Runde Platte auf facettiertem Schaft und Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 69, D. 98 cm.
Obstholz. Einschübige Zarge auf Säbelbeinen. Innen mit Fächereinteilung. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 78x 59x 48 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840-1850. H. 88 cm.
Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.
Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte (Riss) auf gewundenem Gestell mit geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 74x 124x 67 cm.
Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 3-etagiges Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 129x 82x 56 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 50x 72x 23 cm.