Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 95 cm.
Birkenfurnier. Schlichter, 2-schübiger Korpus auf Wangengestell mit X-förmiger Verstrebung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. 75x 52x 40 cm.
Eiche. Quadratische Platte mit geschweiften Beinen und Zwischenablage. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 61x 40x 40 cm.
Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.
Nussbaum mit Bronzezierbeschlägen, Platte mit Würfelmarketerie und Fadeneinlage, Messingumrandung und seitlichen Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. 68x 82x 50 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.
Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.
Eiche/Nadelholz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 48 bzw. 62 cm.
Mahagoni. Ovale Platte auf Baluster rmit 4 gebogten Füßen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 67x 117x 85 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit zwei Ablagen. Kratzer. 45x 80x 80 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen (innen mit Metallbändern verstärkt). Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 114x 73 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.
Eiche mit geschnitzten Rocaillen und Muschelverzierungen. Kannelierte Gestelle mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. H. 97 cm.
Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.
Nussbaum. Platten mit floralen Intarsien (besch.). Geschweifte Gestelle. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 58 bzw. 94 cm.
Mehrfarbiger Marmor in Braun-, Grün- und Beigetönen. Rund. 20. Jh. H. 61, D. 34 cm.
Nadelholz. 2-türiger Korpus mit geschnitzten Verzierungen (erg.). Auf gedrückten Kugelfüßen. Griffe, Blende und Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 192x 117x 58 cm.
Obstholz. Kanneliertes Gestell mit konischen, leicht gebogten Beinen. Rückenlehne mit Spitzgiebel- und geschnitzter Verzierung (erg.). Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 89 cm.