Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.
Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6 Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...
Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.
Silbergrau gelacktes und teils farbig lithographiertes Blech. Scheibe und Fahrerfigur. Elektromotor mit Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft). Bespielt, l. Altersspuren. Im Originalkarton mit Betri...
Bespielt und teils l. besch. Je 3x gem. Lineol bzw. Elastolin. H. ca. 7 cm.
Bespielt und teils l. besch. 7x marschierend und 1x sitzend aus Besatzung eines Hausser-Fahrzeuges, Fahne aus Blech, schwarz-weiß-rot gelackt. 3x gem. Elastolin und 4x Lineol. H. ca. 7 cm.
Sanitäter bei der Pause, 2 Krankenschwestern, Sanitätshund und Soldat mit verwundetem Kameraden. Stoffzelt mit Blechwimpel. Figuren H. 3,5 bis 7, Zelt 14 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst: Manschaftswagen mit 9 Mann Besatzung, L. 10 cm und 4 div. Figuren mit beweglichen Armen und 1x beweglichen Beinen, H. 4,5 bis 5,5 cm. L. bespielt. Erz...
Blech, 1x handlackiert und gem. "Germany", 1x grau nachlackiert. Bespielt. L. 10 bzw. 16 cm.
Planwagen, Blech, blau gelackt; Karren, Holz, farbig gefasst, Blechräder, Deichsel besch. und Dynamo aus Metallbaukasten. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.
Guss, farbig gefasst. Kriegsmarine, verschiedene Ausführungen. L. bespielt. L. 3 bis 14 cm. Dazu Faltblatt "Die wiedererstandene Deutsche Flotte in Wiking-Modellen so wie sie der Führer zum Geburtstag...
Rot gelacktes Eisenblech. L. bespielt. 20er/30er Jahre. H. 18 cm.
Dabei Puppenkleider, Puppenzubehör, etc. Koffer besch.
"Bartender" und "Smoker". Kunststoff und farbig lithographiertes Blech, bekleidet. Funktionen nicht geprüft, stark bespielt und fleckig. Hergestellt in Japan, 50er/60er Jahre. H. 31 bzw. 34 cm.
Messingkessel. Geschwärzter Gusseisensockel mit Brennerfach, Kessel mit Armaturen, Antriebsrad und feststehendem Zylinder sowie mittig Schornstein. Altersspuren, unvollständig. Mit Herstellerschild, b...
Teils rot gelacktes Metallgehäuse. Geländer mit Leitern und 2 Antriebsrädern. Schornstein fehlt, Brenner unvollständig. Bespielt. Doll, Deutschland, vor 1945. Ca. 20x 27x 14 cm.
Messingkessel. Farbig gefasstes Blech. Unvollständig. Falk, Deutschland. Ca. 21x 24,5x 16,5 cm.
Farbig gelacktes Blech. Antriebsräder, Brenner und Schornstein. Bespielt. Falk, Deutschland. Ca. 24x 29x 15 cm.
Masse. Farbig bemalt. Besch. Wohl Elastolin oder Lineol. H. 9 cm.
Messingkessel, farbig gefasstes bzw. gebrucktes Blech. Kessel mit Druckanzeige, Schornstein und herausnehmbarem Brennereinsatz. Bing. Ca. 35x 26,5x 24 cm.
Messing/Metall, teil schwarz lackiert. Unvollständig. Plakette Märklin mit Zusatz Württemberg, ca. 1916-1923. H. 17 cm.
Blau lackiertes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. ca. 17 cm. In Original-Karton mit Gebrauchs-Anweisung.
Messingkessel mit Manometer und Schornstein. Farbig gelacktes Eisenblech. Brenner und Antriebsrad. Bespielt, Altersspuren. Ohne Herstellerbez., jedoch Wilesco, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 42x 34x 29,5 cm.
Holz, geschnitzt. Krönchen und Instrumente aus farbigem Blech bzw. Kunststoff. 1 Flügel abgebrochen. H. 6 cm.
Köpfe, Arme und Beine aus Holz geschnitzt, Stoffkörper. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 35 bis 40 cm.
Holz und Hartfaser, weiß gelackt. Stark bespielt und Farbe teils abgeblättert. Wohl Eigenbau. Bestehend aus: Halbrundem Tresen und 2-teiligem Rückteil, Aufsatz mit Schüben. Rückteil ca. 83x 74x 16 cm.
Eisenblech mit Mimikrilackierung. Lauf (für "Betrieb" mit Zündplättchen) mit graviertem Märklin-Logo in Lorbeerkranz. L. bespielt. 30er Jahre. L. 21 cm.
Farbig lithographiertes Blech. Kurbelantrieb für Mündungsfeuer intakt, aber Feuerstein abgenutzt. Bespielt. Gem. "Made in Germany". H. 9 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils beim Angriff, 2x als Träger mit Kabelrolle. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils marschierend. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen. Beigegeben 2 weitere Massesoldaten, besch.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, jeweils mit angelegtem Gewehr. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, teils mit Musikinstrument bzw. als Paradesoldaten, 1x mit Fahne. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen: 5 Pferde, 4x mit Reiter (1x General von Hindenburg), Wachsoldat, Schilderhäuschen und Befestigungsanlage. Bespielt bzw. teils besch. Verschiedene Größen.
Zahlreiche bemalte Soldaten verschiedener Heere. Bespielt. Original-Spanschachteln und -Deckel mit Auschrift vorhanden. Hersteller E. Heinrichsen, Nürnberg. In alter Geldkassette mit Schloss und Schlü...
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.
Holz und andere Materialien, farbig gefasst. Elektrischer Antrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt mit kleineren Besch. L. 120 cm. Beigegeben: Ständer.
Farblithographie in 3 Bögen, auf Platte aufgezogen. Besch./rep. Re. u. bez. "Druck u. Verlag von Gustav Kühn in Neu-Ruppin Hoflieferant". D. 175x 71 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Ochse auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 65 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 51 cm.
Holz, teils farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 42 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Mehrteilig gearbeitet. Bespielt mit kleineren Besch. Anf. 20. Jh. H. 47 cm.
Holz. Die beiden Tiere auf Holzplatten mit Rädern, farbig gefasst (teils berieben). Bespielt mit kleineren Besch. 1. Hälfte 20. Jh. L. 19 bis 54 cm.
Mit 63 farbig lithographierten Werkstatt-Ansichten und kleiner Deutschlandkarte, Maßstab 1:10 000 000, auf Blech. Am unteren Rand bez. Auftrag No. 1880 Schuco Nürnberg und dat. 24.1.58. Bogengröße ca....
Farbig lithographiertes Blech. Teils berieben und Korossionsschäden. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 27,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Stoffkörper. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Holz. Wippe mit Kunststoff-Schutzkappen. Wenig bespielt. 20./21. Jh. H. 56 cm.
Flache Figuren und -gruppen, bunt bemalt. Dabei "Schlacht bei Gravelotte 1870" und ausgefallene Darstellungen wie Zeppelin und abgeschossener Zeppelin, etc. 1. Drittel 20. Jh. Teils l. bespielt bzw. B...
Plastische Ausformungen, bunt bemalt. In Originalkarton (1 Figur fehlt). Wohl Heinrichsen, Nürnberg, um 1910. Teils l. berieben. H. ca. 2 bis 3,5 cm.
Bunt bemalt (teils l. berieben). Im Originalkarton (3 fehlen). Anf. 20. Jh. H. 2,5 bis 6,5 cm.
Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Oldtimer. Teils bespielt.
Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.
Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.
11x Matchbox, aus der Serie "Modells of Yesteryears", 4x Yatming. Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.
Schwarz gelackter Holzkasten. Inneneinrichtung mit 4 Kränzen, darauf je 3 Pferde mit Jockeys, farbig gefasst. Mittig Schale für die Wetteinsätze. Schwungradantrieb. Alters- und Gebrauchsspuren, grüner...
Holz, farbig bemalt. Bespielt, best. Gesamt-L. 90 cm.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Ausführungen. Gem. Lineol. Teils bespielt bzw. nachlackiert. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Ausführungen, dabei 2 Standartenträger. Bespielt, teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Dabei seltene Figuren, z.B. mit Brieftauben, Suchscheinwerfer, Schäferhund, etc. Bespielt, teils l. besch., teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Seri...
Parade in SS-Uniformen, 1x mit Standarte. Bespielt, teils l. besch. und teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Gloria. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Figuren rund um das Funk- und Telegraphenwesen. Bespielt, teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.
Verschiedene Darstellungen in SS-Uniformen. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. Beigegeben: 2 weitere Figuren, 1x 1 Arm und 1x Kopf fehlend. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Bespielt und teils nachlackiert. Die beiden Mörser 1x Masse und 1x Blech. Gem. Elastolin. 7,5 cm-Serie.
Musikzug der Wehrmacht, WK II. Bespielt, teils l. besch. und teils nachlackiert. Überwiegend gem. Lineol oder Elastolin. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Teils mit Fernglas, Geschoss, etc. Bespielt, teils l. besch. und nachlackiert. Überwiegend gem. Lineol. 7,5 cm-Serie.
Deutsche Wehrmacht, WK II. Bespielt, 1x 1 Arm fehlend, teils komplett nachlackiert. Überwiegend gem. Elastolin. 7,5 cm-Serie.
7 Standartenträger und 7 Motorradfahrer, SS. Bespielt und teils stärker nachlackiert. Beigegeben: 4 weitere, besch. Figuren. 7,5 cm-Serie.
Marschierende Soldaten und Offiziere, WK II. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.
Je in SS-Uniform. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. 7,5 cm-Serie.
Blech mit Mimikri-Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, l. Korrosionsschäden. L. 37 cm.
Blech mit tarngrüner Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, l. Korrosionsschäden. L. 37 cm.
Blech mit Mimikri-Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, Vorderachse verbogen und ein "Kotflügel" fehlt, l. Korrosionsschäden. L. 40 cm.
Holz/Metall. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. L. 75 cm.
Truck mit Tieflader, Ford und Pontiac. Je in Original-Verpackung. Beigegeben: Steiff-Nashorn, "Bulli"-Radio (in Verpackung).
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten. Beigegeben: Die originale Werkzeugtasche zum Bausatz.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Speichenräder aus Holz. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 66 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 45 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Stärker bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 61 cm.
Holz und Masse, farbig gefasst (teils stärker berieben). Pferde je auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 40 bzw. 32 cm.
Holz und Masse, teils farbig gefasst. Massepferde (teils Risse und übermalt) auf Holzplatten mit Rädern. Karren mit Speichenrädern aus Holz. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh., Karren eventuell etwas jünger....
Flechtbilder, Spruch-Lotto für die christliche Familie, Jesus der gute Hirte, Kinderpost, Dolly's School und Liliput (stark lädierter Karton). Je in Originalkarton, Vollständigkeit nicht geprüft. Anf....
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.
Holz, farbig gefasst (teils berieben bzw. erg.), Eisenräder. Anf. 20. Jh. Gesamt-L. 78 cm.
Holz, teils farbig gefasst (teils berieben). Wagen mit eisenbeschlagenen Speichenrädern aus Holz, Pferd auf Holzplatte mit Eisenrädern montiert. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 74 cm.