im Originalkarton. Dazu Holzbaukasten in Holzschatulle, Deckel besch. Bespielt.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei 2 Rasselbären von Schildkröt, Blechrassel und Rassel in der Art einer Marotte aus versilbertem Metall. 20er/30er Jahre bis ca. 60er Jahre. Teils bespie...
Metall, versilbert, 13x mit Beißring. Verschiedene Ausführungen, teils gedellt. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. ca. 4,5 bis 10 cm.
Holz. Mit Bauanleitung und in originalem Holzkasten. Vollständigkeit nicht geprüft. Bespielt. 1. Drittel 20. Jh.
Art.-Nr. 470/1 und 470/2. Holz, mit Federwerkmotor der Firma Paul Weiß in Nürnberg. Wenig bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Jeweils im Originalkarton. Hersteller Carl Fritsche, Blumenau, 30er J...
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Bespielt und teils unkomplett. Dabei 2 Vorlagenhefte, 2 Blech-Spardosen "Für den nächsten Walther-Stabilbaukasten" und kleines Werbeschild "Metall-Stabil-Baukä...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
Guss, schwarz gelackt. Eisenteile mit l. Korrosionsspuren. Um 1900. H. 18,5 cm.
Metall, teils farbig gelackt und mit Kegel zum Daraufstellen. Schnurführung (1x ohne Schnur). Nahezu unbespielt. Je mit Spielanleitung und im Originalkarton. 30er Jahre.
18x Guss, 3x Kunststoff, teils farbig gefasst. Kriegsmarine. Teils bespielt und Antennen verbogen. Überwiegend 30er Jahre, teils gem. Wiking. L. 2,3 bis 9 cm.
Dabei Kran und LKW. Dazu angetriebene Achse mit Federwerkmotor und Holzkiste mit Einzelteilen. Teils bespielt.
Holz, mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Farbig gefasst als Wagen der Königlich bayerischen Post. Bespielt und Fassung teils abgerieben. Um 1900. 41x 76x 40 cm.
Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
3x farbig lithographiert. 2 Rasseln mit Holzgriffen, kleine Ziehharmonika und Blechtrommel. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. bzw. D. 10 bis 15 cm.
Charaktervoller Kopf aus Pappmaché mit eingesetzten Schlafaugen und roter Perücke mit Schellenkappe. Holzkörper mit Druckmechanismus zum Bewegen der Arme mit Schellen in den Händen, Drahtfeder-Obersch...
Wohl ehemals Marionetten. Geschnitzte und bemalte Holzköpfe mit Glasaugen, Unterarme und Beine aus Holz. Schlenkerkörper aus Stoff. Alt bekleidet. Bespielt und Kleidung mit Altersspuren. Um 1900. L. 4...
14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...
Holz, dunkelbraun gefasst und mit Goldmalerei. Nicht spielbereit. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.
Sperrholz, bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 48x 64x 30 cm. Beigegeben: 3 Handpuppen, 2x mit Holz- 1x mit Filzkopf.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Verschiedene Darstellungen. Dabei Weihnachtsmann, Krämer mit Bauchladen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.
Mit 12 Hasenskulpturen aus Holz, bunt bemalt, bzw. ca. 40 div. Eiern (bemalt bzw. farbig lithographiert), auch als Dosen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...
Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 22x 54x 24 cm.
Wohl dunkel lasiertes Nadelholz. Überstehende Rechteckplatte mit Aussparung für ovalen Keramikeinsatz mit polychromen Kindermotiven, auf Zarge mit seitlich gedrechselten Handtuchhaltern auf 4 konische...