Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.
Ebenholz und Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holzkasten (besch. und Deckel fehlt). Um 1900.
"Kartenspiel" mit 2x 55 Blatt. Die vom Künstler gestaltete Kassette mit beiliegendem Siebdruck "Joker" fehlend. Eines von 999 Ex. aus dem Jahr 1973.
Dabei Skat-Blatt "Gorleben soll leben", "Joker" von der Rixdorfer Druckerei, 1x Altenburger Salonkarte Nr. 148, Faksimile eines mittelalterlichen Kartenspieles, etc. Je komplett und in Originalverpack...
Bein, gedrechselt, 16x rot eingefärbt. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. ca. 3 bis 7,5 cm. In Holzschatulle.
Je mit Würfeln, darauf farbig lithographierte, unterschiedliche Motive. Je in originalem Holzkasten. Teils stark bespielt. Um 1900.
Modelldampfmaschinenzubehör. Messing und Stahl. Funktionsfähig. Starke Gebrauchsspuren.
Dampfwalze "Old Smokey" aus Messing mit A386 Sprengwagen von 1960. L. Gebrauchsspuren. L. 32 cm.
Verschiedene Hersteller. Dabei BING-Antriebsmodell "Schuhmacher", Marke 1917-1928. Farbig lithographiertes Blech. Bespielt. L 12 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Glas mit farbigen Märchen- bzw. Panoramadarstellunegn. Teils l. berieben. Teils gem. "E.P.", Ernst Planck. Um 1900. 4x 15 bis 9,5x 27,5 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Bespielt. 20er bis 50er Jahre. H. 12 bis 19 cm.
"Die kleinen Holländer", Legespiel; "Parlez vous francais?", Lotterie-Spiel; "Wer weiss es?", Rechenspiel und "Lerne spielend englisch!", ein Lotto als Hilfsmittel für lernende Knaben und Mädchen. Je ...
Verschiedene Ausführungen, 3x im Originalkarton (teils besch.) Vollständigkeit nicht geprüft. Teils stark bespielt. Überwiegend um 1900.
Verschiedene Ausgaben. Vollständigkeit nicht geprüft. Anf. bis Mitte 20. Jh. Bespielt.
Dabei Anker-Steinbaukasten, großer Holzbaukasten, verschiedene Spiel, etc. Um 1900 bis 2 Hälfte 20. Jh. Teils stärker bespielt. Vollständigkeit nicht überprüft.
1x Singer, 1x ohne Marke. Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. 1. Viertel 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm.
Gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Dabei Schiffschaukel, 3 Karussells und Riesenrad. 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Unterschiedliche Figuren, teils als Kerzenleuchter, dabei auch 3 Seiffener Miniaturen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Teils l. besch. Versc...
Dabei Tiere, Personen, Fuhrwerke, Eisenbahn, Bauernhof, etc. Wohl überwiegend Erzgebirge. Verschiedene Größen. Teils bespielt bzw. l. besch.
Überwiegend Zoo-Tiere, dabei 3 Elefanten, 3 Tiger, etc. 1x gem. Elastolin, sonst ohne Marke. Bespielt und teils l. besch. H. 4 bis 12 cm.
Dabei Konvolut Bleifiguren (Bemalung teils berieben), Gablonzer Glasperlenarbeiten und 4 Kinder- bzw. Sonenschirme (teils defekt).
Holz, teils farbig gefasst. Bespielt. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...