Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferde auf Holzplatten mit Rädern montiert. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 58 cm.
Spardose, Registrierkasse und Lehmann "Express". Farbig lithographiertes Blech. Bespielt, Schloss der Spardose schließt nicht, Schlüssel vorhanden, Lehmann-Spielzeug ohne Motor und 1 Rad lose. Bespiel...
Keramik. Bunt bemalt. Figur mit Flüssigkeit füllbar, durch Anheben des mittigen Glasstabes füllt sich der Nachttopf. 20er/30er Jahre. H. 14 cm.
Holz, die Figuren Masse, farbig gefasst. Teils Farbabplatzungen bzw. l. besch. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gebäude ca. 30x 41x 13 cm.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. Beide Achsen verbogen und 1 Rad lose. In Plastik-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Kunststoff-Schaukasten.
Köpfe, Arme und Beine aus Holz geschnitzt, Stoffkörper. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 35 bis 40 cm.
Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.
Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6-Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...
"Heitere Druckfehler", "Ideal" mit Schießscheiben in Hunde- und Katzenform, "Gloria-Mosaik", "Deutsche Flotte", "Halma" und "Pferderennen". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
"Lotto", "Velours Mosaik", "Die lustigen Angler", "Komm' back mit mir", "Vogelhochzeit" und "Spitz paß auf". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
Teils aus Holz, teils aus festem Karton. Alle vollständig. Verschiedene Motive und kleine Größen bis max. ca. Din A4. Bespielt.
je in Originalverpackung. Bespielt und Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Heft "Selbst ist der Mann - So baue ich eine betriebsfähige Telegraphenstation".
Unvollständig und auf jeder Spule fehlt eine Schraube und bei 4 Klemmen fehlen die Schrauben. In originaler Holzschatulle. Um 1927. Beigegeben: Originalverpackung (ohne Inhalt) des Kosmos-Elektromanne...
Art.-Nr. 1071, Funktion nicht geprüft. Im Originalkarton.
Verschiedene Materialien. Stärkere Gebrauchsspuren und 1 Befestigung der Abdeckung fehlend. Wohl 50er Jahre. H. 74 cm.
Wohl Buche und Sperrholz mit Kunstlederbezug und Eisenrädern. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Anf. 20. Jh. H. 95 cm.
Nadelholz. 2-türiges, einschübiges Unterteil mit ausgesägter Sockelzarge. Zurückgesetzter, 2-türig verglaster Aufsatz über offenem Fach. Überstehende, profilierte Giebelleiste und geschweifter Aufsatz...
Nussbaumfarben gebeiztes Holz. Bank mit 2 Sitz- und 1 Schulterbrett, auf Gestell mit Trittfläche und Pult mit abgeschrägter Schreibklappe und Aussparung für Tintenfass (fehlt). Alters- und Gebrauchssp...
Überwiegend weiße Baumwolle oder Leinen, teils mit Lochstickereien, etc. Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Dabei Tanzbär, Schuco-Frosch und Blechauto mit Federwerkmotoren (teils stark bespielt), Thorens Spieldose, Stehaufmännchen, etc.
Holz und andere Materialien, teils farbig gefasst. 3 Pferde auf Holzplatten mit Rädern, Karren, Esel, Ziege und 4 Schafe. Teils l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. Pferde H. 12 bis 28 cm.
Unterschiedliche Modelle. Darunter Chevrolet Impala Taxi (Nr. 20), Pontiac Convertible (Nr. 39). Made in England. 20. Jh. Überwiegend in Originalverpackungen. Beigegeben: 2 Ziss-Modellautos und 1x Cor...
Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Wenig bespielt. Anfang 20. Jh. 25x 17,5x 5 cm.
Kleine, bunt bemalte Kunststofffiguren (Bauernhoftiere, Zäune, Menschen), je auf Standteller. L. bespielt. Überwiegend Fri-Homa Eigelb, Ei-fein und Hamker-Margarine, 20er Jahre bis 1954. L. 4 bis 6 cm...
mit Drehleiter. Metall, farbig gefasst. Gebrauchsspuren. L. 65 cm,
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Überwiegend 50er/60er Jahre.
Hänsel, Gretel, Hexe und Katze. Farbig gefasst. 30er/40er Jahre. L. bespielt. H. max. 11 cm. Im Originalkarton.
Verschiedene Hersteller und Maßstäbe, überwiegend Werbe-LKW. Bespielt. (MUE-52)
Unterschiedliche Modelle und Hersteller, Dabei Maisto, Burago und Norev. 20./21. Jh. 14x in Originalkarton. (Tie_1)
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Dabei WIKING, Busch, Brekina, Roskopf, etc. Teils bespielt, ca. 3/4 unbespielt und in Originalverpackung (teils eingestaubt).