Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Schmuck.

a) Medaillon- sowie 2 weitere Anhänger, je an Gliederkette. Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Ovaler Medaillonanhänger beidseitig floral graviert. Anhänger je 1x mit facettiertem Amethyst ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Paar Ohrschmuck.

3x 925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet bzw. 1x Doublé. 3 Paar Ohrstecker mit unterschiedlichem Besatz: Malachitkugel, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz bzw. tropfenförmiges, orange-rosé Mon...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche, Münzspender als Anhänger, Bierzipfel und Münzanhänger an Erbskette.

Silber, verschiedene Feingehalte. Durchbrochen gearbeitete Brosche mit Hirschpaar zwischen Bäumen; Bierzipfel mit schwarz-weiß-rotem Ripsband und Widmungsinschrift und Dat. "Weihn. 34", Münze 5 Mark D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

8 Käferbroschen.

Unterschiedlich grün schillernde, echte Käferpanzer mit Doublé-Montage und Strassbesatz. 1,5x 4x 2,5 cm. (22-1456)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Broschen, TRIFARI bzw. EXQUISITE.

Doublé. Je in Form eines Blumengebindes mit verschiedenfarbigem Strassbesatz. Je gem. TRIFARI bzw. EXQUISITE. D. 5,3x 4,2 bzw. 7,5x 5,5 cm. (22-1443)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 vergoldete, sehr lange Panzerketten.

Metall, rot vergoldet. 2x endlos, 1x mit Karabiner. Zus. ca. 1.420 g, aus alter Uhrenketten-Prodkution. L. mindestens je ca. 2,20 m. (22-1473)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

7 Korallenastketten.

Lange, feuerrote Korallenäste von ca. 5 bis 35 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. je ca. 48 cm. (22-1414)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

8 Korallenastketten.

4x kurze, 4x längere, feuerrote Korallenäste, L. ca. 5 bis 48 mm, im Verlauf. 1x 835/000 Silber-Steckschließe, 4x Federringschließe, 3x Karabinerschließe (1x defekt, 1x mit Verlängerungskette). Ketten...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Große Bernstein-Brosche und -Halskette.

a) Brosche. 925/000 Sterlingsilber. In Form eines Rosenzweiges mit Knospe aus transluzidem Bernstein. D. 3,7x 10 cm und b) Halskette aus unregelmäßig polierten, transluziden Bernsteinperlen. Doublé-Mo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

5 Stränge Granatperlen.

Je etwa quadratische Granat- bzw. Almandinperlen, D. ca. 4,4x 4,4 bis 6,7x 6,7 mm, im Verlauf. Ohne Verschlüsse. Strang-L. ca. 36 bis 40 cm. (22-1418-2)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

11 Teile Granatschmuck.

Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Großer Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Besetzt mit ovalem, himmelblauen Chalzedon-Cabochon von 35 ct., auf den Ringschultern flankiert von 8 rund facettierten wohl Citrinen. RW 59.

Startpreis: 70 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 6,3 ct.

Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.

Startpreis: 60 EUR

Sieben Turmaline, zus. ca. 27 ct.

Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot aus ca. 34 Amethysten, zus. ca. 83 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Dunkles Violett mit verschiedenen Farbnuancen. Teils kl. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Großes Lot Amethyste, zus. ca. 180 ct.

Cabochons, überwiegend navetteförmig. Verschiedene Violetttöne. Teils natürliche Einschlüsse, einige min. bis l. best.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Diamant, 0,46 ct.

Rund facettiert. Opak Gray/pi 3 und kl. natürliche Oberflächenunebenheiten. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25603 des IGR.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringko0pf, besetzt mit je 2 rosé bzw. grünen Turmalinkristallen sowie rund facettiertem, wohl Granat. RW 59.

Startpreis: 50 EUR

Lot aus ca. 80 Peridoten, zus. ca. 50 ct.

Achteckig facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3-reihiges Granatcollier.

Facettierte und wenige runde Granatperlen. Rechteckige, vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit floral graviertem Dekor. Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 41,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.

750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

8 Teile Schmuck.

Dabei Manschettenknöpfe aus Silber und 4 Anstecknadeln. Ab 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.