750/000 und 900/000 GG, 13,2 g. Glatte Fassung mit geklammerter Münze 10 Rubel Nikolaus II., 1899. Tragespuren. L. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Achteckig facettiert. Schönes Altrosé. Kanten teils min., rückseitig einmal stärker best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kissenschliff. Intensives dunkles Blau (behandelt). Kanten teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Leuchtendes Swiss-blue (behandelt). Rundiste äußerst min. best.
Rechteckig oval im Lasercut. Intensiv dunkles Violett. Rückseitig äußerst min. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Hell lavendelfarben. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/187923/JP.
Je im Antikschliff in l. abweichender Größe. Dunkles Violett, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Kanten teils best. bzw. Kerben.
Schätzpreis: ...
In Tropfenform facettiert. Intensives Blau. Kanten teils äußerst min. bzw. Rundiste 1x l. best.
Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.
Tropfenförmig facettiert im Checkerboard-Cut. Intensives Dunkelbraun. Kanten teils min. best. Brasilien.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Durchbrochen gearbeitet mit strukturierter Oberfläche und besetzt mit Rhodochrositkugel und kleiner Zuchtperle. L. 4,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sparkly brown" (Hellbraun)/pi2. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-21680 des IGR.
Yellow (behandelt)/pi1 und Tafel mit min. natürlichen Ausbruch. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-20513 des IGR.
750/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rauchquarz, D. ca. 20x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Unterkaderung mit Kordeldrahtverzierung und zweigeteilter Ringschiene. RW 54.
Sch...
585/000 WG, brutto 6,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w-tcr/vs-si. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Pink (wohl behandelt) in l. unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon (Tragespuren). RW 48.
585/000 Rosé-G, 18,7 g. Schildförmiger Kopf mit ziseliertem Monog. "GS". Stärkere Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. RW 59.
750/000 GG, brutto 17,9 g. Quadratische mit guillochiertem Streifenmuster und mittig besetzt mit kleinem Diamant. Stärkere Tragespuren. D. 1,7x 1,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit monog. Heliotrop-Tafelstein. Florale Gravuren der Ringschultern teils berieben. Tragespuren. Um 1900. RW 63.
Schätzpreis: 0,0000...
585/000 GG, brutto 6,5 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit kleiner Zuchtperle und zwei kleinen Diamanten. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Auf gegabelten Ringschultern ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon. Tragespuren. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, ca. 30 g. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten (auf einer Seite ausgebrochen und mit Draht rep.). Stärkere Tragespuren. B. 0,8, L. 21 cm.
585/000 GG, brutto 16,1 g. Stabförmige Glieder, dazwischen Akoya-Zuchtperlen (teils stärkere Tragespuren). Karabiner- bzw. Federringschließe. L. 50 bzw. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 20,9 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. Bestehend aus: Collier, L. 40 cm; Armband, L. 18,5 cm und Paar Ohrhängern, L. 3,5 cm.
Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,4 g. Vollständig ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Tragespuren und rückseitig teils l. gedellt. Böhmen, 19. Jh. L. ca. 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Tombak, versilbert bzw. vergoldet. Oval, mit reichem, facettierten Granatbesatz. Rückseitig je mit verglastem Klappdeckel. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 4,8x 4,2 bzw. 3,8x 3,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...
Sparkly fancy yellow (unbehandelt)/si3. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22850 des IGR.
Rund facettiert. Opak schwarz-braun (unbehandelt)/pi3. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-20853 des IGR.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, einige natürliche Oberflächenunebenheiten.
Tropfenförmig, oval bzw. rund facettiert in unterschiedlichen Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 5,2 g. Navetteförmiger Ringkopf, voll ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. RW 56,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. RW 58,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je rund facettiert. Wohl 48 Rubine und zehn gelbe Saphire (wohl behandelt). Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
750/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct., w/vs (so in Ringschiene graviert). RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 3 g. Stilisiert durchbrochen gearbeitet, die Augen besetzt mit zwei rund facettierten wohl Smaragden. D. 4x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,4 g. Je besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (beim Ring äußerst min. best.). RW 50,5, Anhänger L. 2,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Je besetzt mit satiniertem Bouton einer so genannten "Engelshaut"-Koralle, darunter Brillant, zus. ca. 0,14 ct. Num. 599 AL. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit floral durchbrochen gearbeitetem, ovalen, grünen Jadecabochon, die Ringschultern mit grünem Email. 20er/30er Jahre. RW 51.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit großem, achteckig facettierten, dunklen Rauchquarz (kl. Kratzer). RW 56.
Weiße, l. barocke Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 10,3 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, Ringschiene rhodiniert (berieben), brutto 5,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern flankiert von zwölf kleinen Diamanten, Achtkant. RW 63.
750/000 GG, brutto 2,2 g. Je in Form einer Fliege, besetzt mit Biwaperle, drei rund facettierten Smaragden (2x berieben) und zwei Diamanten, Achtkant. D. 1,2x 1,2 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 62.
585/000 WG und GG, brutto 3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,34 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. In quadratischer Fassung aus WG Diamant (mehrere Kerben) im Altschliff, ca. 1 ct., light brown/pi. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 16,1 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie ca. 52 Diamantrosen (2x fehlend). Rückseitig verglast. Um 1860. D. 4,5x 2,8 cm.
Schätzp...
585/000 WG, brutto 2,9 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 51,5.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,24 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57,5.
333/000 GG und WG, 11 g. Satinierter GG-Reif, beweglich eingehängter, mit verschränkten Beinen sitzender, rundplastischer Männerakt in WG. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 5 g. Je besetzt mit rundem Welo-Opal-Cabochon, darunter beweglich abgehängte, große, weiße Zuchtperle. D. 2,3x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 5,4 g. In die Ringschiene eingelassen zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, vierpassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 59.
Schätzpreis: 0,0...
750/000 GG, brutto 9,6 g. Kopf und Schwanz der Schlange besetzt mit ca. 74 Brillanten, zus. ca. 0,4-0,5 ct. Gem. Handarbeit. RW 52.
585/000 Rosé-G, brutto 6,1 g. Rückseitig facettierter, roter Besatz (wohl Synthese), mittig mit Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. RW 51,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro