Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzanhänger.

750/000 und 900/000 GG, 13,2 g. Glatte Fassung mit geklammerter Münze 10 Rubel Nikolaus II., 1899. Tragespuren. L. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Herzcollier.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kunzit, 22,6 ct.

Achteckig facettiert. Schönes Altrosé. Kanten teils min., rückseitig einmal stärker best.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR

Dreireihiges Zuchtperlencollier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 20 Turmalinen, zus. ca. 16 ct.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Topas, 116 ct.

Kissenschliff. Intensives dunkles Blau (behandelt). Kanten teils äußerst min. best.

Startpreis: 360 EUR

Damenring.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Opal-Brillantring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Topas, 32,03 ct.

Oval facettiert. Leuchtendes Swiss-blue (behandelt). Rundiste äußerst min. best.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amethyst, ca. 59,5 ct.

Rechteckig oval im Lasercut. Intensiv dunkles Violett. Rückseitig äußerst min. best.

Startpreis: 160 EUR

Altroséfarbener Turmalin, 14,87 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR

Lot aus 19 Türkis-Matrix, zus. 40,47 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amethyst, 93,14 ct.

Oval facettiert. Hell lavendelfarben. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/187923/JP.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Tansanite, zus. ca. 12,7 ct.

Je im Antikschliff in l. abweichender Größe. Dunkles Violett, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Kanten teils best. bzw. Kerben.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tansanit, ca. 20,05 ct.

Startpreis: 110 EUR

Lot Rohdiamanten, zus. ca. 25 ct.

Schätzpreis: ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Topas, 78 ct.

In Tropfenform facettiert. Intensives Blau. Kanten teils äußerst min. bzw. Rundiste 1x l. best.

Startpreis: 100 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 6,3 ct.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brosche.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lot aus elf Smaragden, zus. ca. 38 ct.

Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Rauchquarz, ca. 315 ct.

Tropfenförmig facettiert im Checkerboard-Cut. Intensives Dunkelbraun. Kanten teils min. best. Brasilien.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Paar Ohrschmuck und Medaillonanhänger.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Durchbrochen gearbeitet mit strukturierter Oberfläche und besetzt mit Rhodochrositkugel und kleiner Zuchtperle. L. 4,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillant, 0,63 ct.

"Sparkly brown" (Hellbraun)/pi2. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-21680 des IGR.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillant, 0,4 ct.

Yellow (behandelt)/pi1 und Tafel mit min. natürlichen Ausbruch. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-20513 des IGR.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Rauchquarz, D. ca. 20x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Unterkaderung mit Kordeldrahtverzierung und zweigeteilter Ringschiene. RW 54.
Sch...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 6,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w-tcr/vs-si. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot aus 19 Peridoten, zus. ca. 37,7 ct.

Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus zehn Saphiren, zus. 16,2 ct.

Oval facettiert. Pink (wohl behandelt) in l. unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 1.500 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bleistift.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon (Tragespuren). RW 48.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Massiver Siegelring.

585/000 Rosé-G, 18,7 g. Schildförmiger Kopf mit ziseliertem Monog. "GS". Stärkere Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. RW 59.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 17,9 g. Quadratische mit guillochiertem Streifenmuster und mittig besetzt mit kleinem Diamant. Stärkere Tragespuren. D. 1,7x 1,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit monog. Heliotrop-Tafelstein. Florale Gravuren der Ringschultern teils berieben. Tragespuren. Um 1900. RW 63.
Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit kleiner Zuchtperle und zwei kleinen Diamanten. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Auf gegabelten Ringschultern ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon. Tragespuren. RW 52.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Brillantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Granatcollier.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, ca. 30 g. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten (auf einer Seite ausgebrochen und mit Draht rep.). Stärkere Tragespuren. B. 0,8, L. 21 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hals- und Armkette.

585/000 GG, brutto 16,1 g. Stabförmige Glieder, dazwischen Akoya-Zuchtperlen (teils stärkere Tragespuren). Karabiner- bzw. Federringschließe. L. 50 bzw. 19 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

333/000 GG, brutto 20,9 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. Bestehend aus: Collier, L. 40 cm; Armband, L. 18,5 cm und Paar Ohrhängern, L. 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sieben Turmaline, zus. ca. 27 ct.

Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kreuzanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,4 g. Vollständig ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Tragespuren und rückseitig teils l. gedellt. Böhmen, 19. Jh. L. ca. 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Medaillonanhänger, broschiert.

Wohl Tombak, versilbert bzw. vergoldet. Oval, mit reichem, facettierten Granatbesatz. Rückseitig je mit verglastem Klappdeckel. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 4,8x 4,2 bzw. 3,8x 3,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brillant, 0,3 ct.

Sparkly fancy yellow (unbehandelt)/si3. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22850 des IGR.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Diamant, 2,83 ct.

Rund facettiert. Opak schwarz-braun (unbehandelt)/pi3. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-20853 des IGR.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Damenring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lot aus 35 blauen Saphiren, zus. ca. 32 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, einige natürliche Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lot aus 14 Rubinen, zus. ca. 40 ct.

Tropfenförmig, oval bzw. rund facettiert in unterschiedlichen Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 280 EUR

Diamantring.

14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 5,2 g. Navetteförmiger Ringkopf, voll ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. RW 56,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. RW 58,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lot aus 58 Rubinen und Saphiren, zus. ca. 36 ct.

Je rund facettiert. Wohl 48 Rubine und zehn gelbe Saphire (wohl behandelt). Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Diamantcollier.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Designer-Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct., w/vs (so in Ringschiene graviert). RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger "Katze".

585/000 WG, brutto 3 g. Stilisiert durchbrochen gearbeitet, die Augen besetzt mit zwei rund facettierten wohl Smaragden. D. 4x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Elegantes Rubin-Brillant-Armband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger.

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Je besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin (beim Ring äußerst min. best.). RW 50,5, Anhänger L. 2,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Je besetzt mit satiniertem Bouton einer so genannten "Engelshaut"-Koralle, darunter Brillant, zus. ca. 0,14 ct. Num. 599 AL. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 450 EUR

Langes Tahiti-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Jadering.

585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit floral durchbrochen gearbeitetem, ovalen, grünen Jadecabochon, die Ringschultern mit grünem Email. 20er/30er Jahre. RW 51.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit großem, achteckig facettierten, dunklen Rauchquarz (kl. Kratzer). RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

Weiße, l. barocke Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 10,3 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Damenring.

750/000 GG, Ringschiene rhodiniert (berieben), brutto 5,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern flankiert von zwölf kleinen Diamanten, Achtkant. RW 63.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rubin-Diamantring.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Smaragd-Brillantring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring, Thomas Sabo.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 2,2 g. Je in Form einer Fliege, besetzt mit Biwaperle, drei rund facettierten Smaragden (2x berieben) und zwei Diamanten, Achtkant. D. 1,2x 1,2 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ausgefallene Art Deco-Brosche, zweiteilig.

Startpreis: 600 EUR

Großer Kettenanhänger.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 62.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

585/000 WG und GG, brutto 3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,34 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. In quadratischer Fassung aus WG Diamant (mehrere Kerben) im Altschliff, ca. 1 ct., light brown/pi. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 480 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger, broschiert.

14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 16,1 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie ca. 52 Diamantrosen (2x fehlend). Rückseitig verglast. Um 1860. D. 4,5x 2,8 cm.
Schätzp...

Startpreis: 280 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 51,5.

Startpreis: 280 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,24 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57,5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallener Ring mit plastischer Aktdarstellung.

333/000 GG und WG, 11 g. Satinierter GG-Reif, beweglich eingehängter, mit verschränkten Beinen sitzender, rundplastischer Männerakt in WG. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 5 g. Je besetzt mit rundem Welo-Opal-Cabochon, darunter beweglich abgehängte, große, weiße Zuchtperle. D. 2,3x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 270 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. In die Ringschiene eingelassen zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 59.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schaumkorallen-Collier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, vierpassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 59.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillant-Schlangenring.

750/000 GG, brutto 9,6 g. Kopf und Schwanz der Schlange besetzt mit ca. 74 Brillanten, zus. ca. 0,4-0,5 ct. Gem. Handarbeit. RW 52.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ring.

585/000 Rosé-G, brutto 6,1 g. Rückseitig facettierter, roter Besatz (wohl Synthese), mittig mit Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. RW 51,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Schätzpreis: 0,0000 Euro