Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Rotlack, umlaufend mit floralem Schnitzdekor. China. B. 1,5, D. 6,7 cm.
Transluzider Bernstein (etwas Craquelé), 5,5x 3,2x 1,5 cm, 14 g. Frosch aus Rosenquarz, 2,5x 3,5x 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 116 g. Dabei Armband und Anhänger, je mit rötlichem Steinbesatz. 20. Jh. Armband L. 18 cm. Beigegeben: Porzellandose von Goebel.