Silber, vergoldet, brutto ca. 9 g. Girlandenform mit Schleife und abgehängter Perle. Vollflächig ausgefasst mit Diamantrosen und Rubinen. Ende 19. Jh. D. 5x 3,1 cm.
585/000 WG, brutto 8,3 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 17 Brillanten, zus. mind. 1,5 ct., davon 1x ca. 0,5 ct., top cape/vsi-si. Tragespuren. RW 51.
Rosé-weiß marmorierte, so genannte "Engelshautkoralle", Kugel-D. ca. 6,5 mm. Steckschließe in Kugelform aus Doublé. Ketten-L. 85 cm.
Ovale Perlen in unterschiedlichen Farbtönen der Farbe "Butterscotch", ca. 8x 6,5 bis 23,2x 18,4 mm, im Verlauf. Federringschließe aus Doublé. Ketten-L. 68 cm, brutto 43,5 g.
585/000 GG, brutto 6 g. Guillochiertes Streifendekor. 20er/30er Jahre. L. 3 cm.
8 kt. WG, brutto ca. 4,6 g. Schleifenform, mittig besetzt Farbstein, seitlich flankiert von je einem Diamant im Altschliff, je ca. 0,05 ct. L. 5,2 cm.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie drei Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 54.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Doppelte Ringschiene, Kopf mit Onyxkamee "Portrait eines Bärtigen" in Krappenfassung. Wohl um 1900. RW 57.
14 kt. GG und WG, brutto ca. 4,6 g. Vollflächig ausgefasst mit Diamanten (1x fehlend) und Kranz aus Rubinen (2x fehlend). 20er/30er Jahre. L. 4,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, 6,3 g. Runde, kannellierte Glieder, Steckschließe. L. Tragespuren. Um 1900. L. 42 cm.