Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in leicht unterschiedlichen Farbnuancen, L. ca. 10 bis 21 mm, im Verlauf. Federringschließe. Teils min. best. Ketten-L. 43 cm, brutto 30 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,4 g. Der Körper aus ovaler Mabéperle, das Gefieder mit farbigem Email. Anf. 20. Jh. L. 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von Brillant, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. RW 51.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgelben Saphir (seitlich besch., Kratzer), D. 10x 8,3 mm, umgeben von zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 59.
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. Tragespuren. RW 53.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit schwarzer Tahiti-Zuchtperle, D. ca. 10 mm. RW 53.
585/000 GG, 35 g. Fünf Reihen polierter Glieder. B. 1,6, L. 19,5 cm.
13 schildförmige, opake Bernstein-Segmente in unterschiedlichen Farbnuancen mit schöner Maserung. Teils l. best. 20er/30er Jahre. B. 2, D. ca. 6 cm (flexibel).
585/000 WG, brutto 5,5 g. Schauseitig in drei Reihen besetzt mit 37 Brillanten in verlaufender Größe, zus. ca. 1 ct. RW 47.
585/000 GG, brutto 8 g. Plastisch gearbeitet, besetzt mit kleinen Zuchtperlen. D. 3,5x 5,5 cm.