750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...
585/000 GG und WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. L. 2,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 8,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitetet, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. D. 2,8x 5,2 cm.
333/000 GG, brutto 5,7 g. Runder, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. RW 55.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 3,9 g. Anhänger aus drei beweglichen und in der Größe gestuften, mit kleinen Brillanten besetzten Rosetten, insges. 0,3 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. Anhänger D. ...
333/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler, glatter Ringkopf, besetzt mit hellrotem Korallencabochon (Kratzer). RW 56.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Guillochierte Hülle über Innenleben aus Stahl. Clip (l. verbogen) mit Namensgravur "Gregor". Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. L. 13,3 cm.
750/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,2 g. Guillochiert und ziseliert über Innenleben aus vergoldetem Metall. Kl. Fehlstellen. 20er/30er Jahre. L. 8 cm.
8 kt. bzw. 333/000 GG, brutto 6,2 g. Mittig Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit fünf Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Ankerkette ggf. später erg. Abhä...
585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit einem in WG gefassten Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Schätzp...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Stäbchenförmige Glieder, rautenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwei kleinen Diamanten im Al...
8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Je mit beweglicher Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit vier Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Sicherungen später erg. ...
750/000 WG, 12 g. Aus fünf ineinander gesteckten WG-Hülsen, Karabinerschließe. D. ca. 12 cm.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei flaschengrünen, achteckig facettierten Turmalinen, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit leicht rechteckig facettiertem Diamant, 1,07 ct., cr (K)vs1. RW 53,5. Beigegeben: Natural Diamond Grading Report des HRD Antwerpen Nr. 180000138665 vom 07.09.2012...
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.
585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 11900. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,65 ct., w/vsi, umgeben von acht blauen, synthetischen Saphiren sowie vier Diamanten im Altschlif...
750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.