Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Collier.

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je mit beweglich abgehängter, qualitätvoller Chrysopraspampel und vier Markasiten. D. 3,7x 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Halskette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brille, so genannter "Kneifer".

585/000 GG, brutto 10,6 g. Um 1900. B. 10 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 18 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 100 EUR

Paar Ohrstecker in stilisierter Knotenform.

Startpreis: 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Armband "Les Chaines, Chopard".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Art Deco-Diamantring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger an feiner, geschliffener Ankerkette

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. RW 51.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Turmalinkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Zuchtperl-Ohrhänger.

585/000 WG, brutto 4,1 g. Blütenförmige Fassungen mit je einer weißen Zuchtperle. L. 2,1 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, an den Ende besetzt mit insges. zehn Brillanten, zus. ca. 0,25 ct., dazwischen zwei oval facettierte, blaue Saphire. RW 56.

Startpreis: 280 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. ca. 1,2x 1,1 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Anhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 150 EUR

Kleeblattanhänger an feiner, geschliffener Ankerkette.

14 kt. bzw. 585/000 GG, brutto 2 g. Rechteckiger, satinierter Anhänger mit vierblättrigem Kleeblatt aus grünem Email, D. 2x 1,1 cm. Kette mit Federringschließe, L. 41 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Diamantring.

Startpreis: 400 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 11 g. Je quadratisch mit silberfarbener Akoya-Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle. D. 3x 1,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Aufwendiges Biedermeier-Collier.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weiße Opal-Kugelkette mit Schmuckschließe.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Brillantring.

Startpreis: 500 EUR

Süßwasser-Zuchtperlencollier, Schoeffel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Venezianerkette mit Brillant-Herzanhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Herz besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ketten-L. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

375/000 GG,b rutto 6,4 g. Glatte, seitlich geöffnete Fassung, darin reduziert facettierte, orange-rote Navette (Topas?). L. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 60.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Armband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flachpanzerkette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brosche.

Startpreis: 100 EUR

Paar Ohrstecker in Blattform.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantring.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Paar Ohrschmuck.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Paar Ohrhänger.

333/000 GG, 3 g. Verschiedene Ausführungen. L. 3,8 bzw. 4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Halsband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Allianzring.

14 kt. WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit elf Diamanten im Princesscut, zus. ca. 0,55 ct. L. Tragespuren. RW 51.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Jugendstilbroschen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bicolor-Halsreif mit Anhänger.

Startpreis: 560 EUR
Ergebnis: 560 EUR

Paar Brillantohrstecker.

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Art Deco-Diamantsolitärring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bicolor-Brillantring.

750/000 und 950/000 Platin, brutto 3,3 g. Runde Ringschiene bicolor geviertelt und besetzt mit vier kleinen Brillanten. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 52,5.

Startpreis: 3.500 EUR

Brillantarmband.

Startpreis: 200 EUR

Zwei Damenringe.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 680 EUR

Brillantring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantcollier.

Startpreis: 3.400 EUR

Ausgefallenes Korallenarmband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger /-clip in Eiform.

Startpreis: 80 EUR

Paar Ohrstecker in Blütenform.

375/000 GG, brutto 1,7 g. Granatbesatz. D. 1,2 cm.

Startpreis: 150 EUR

Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 WG, brutto 5,6 g. 5,6 g. Rechteckig ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, ca. 0,35 ct. sowie 18 Diamantrosen. Um 1920. D. 0,8x 4,9 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,6 g. Bandring, Oberteil etwas breiter und besetzt mit kleinen, rund facettierten Rubinen und Diamanten. L. Tragespuren. RW 60.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,9 ct., w/pi2. Umlaufend kannelierte Ringschiene. RW 54.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kreuzanhänger an Kette.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,4 g. In die Ringschiene eingelassen acht Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Langes Kordel-Collier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 34,7 g. Neun Tigeraugenkugeln, D. 10,9 mm als Zwischenglieder. Erg. rund durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe mit dunkelgrauer Zuchtperle. Ketten-L. 64 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Granat, seitlich je flankiert von rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 55.

Startpreis: 400 EUR

Zwei Art Deco-Stabbroschen.

Startpreis: 1.500 EUR

Brillant-Smaragd-Armband.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 1.500 EUR

Paar Korallenohrstecker mit Brillanten.

750/000 GG, brutto 9,5 g. Je besetzt mit großem, ovalen , feuerroten Korallencabochon, umgeben von Kranz aus 25 Brillanten, insges. wohl ca. 1 ct. D. 1,7x 1,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantsolitär-Collier.

Startpreis: 280 EUR

Paar Art Deco-Diamantsolitär-Ohrstecker.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,7 g, teils platiniert. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. (je ca. 0,15 ct.). Um 1910-1920. L. 1,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Creolen.

Perlmutt und 585/000 GG, brutto 8,9 g. D. ca. 2,8 cm.

Startpreis: 1.700 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 700 EUR

Brillantcollier.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Eleganter Brillantring.

Startpreis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf Brillanten in unterschiedlichen Größen, zus. ca. 0,34 ct., darunter beweglich abgehängte Akoya-Zuchtperle. D. 2,5x 0,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jadearmreif.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 1.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 15,1 g. Oval, besetzt mit Porzellanplakette mit farbiger Darstellung einer Tänzerin auf goldenem Grund. Rückseitig Widmungsgravur. D. 4,5x 3,4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brosche in stilisierter Blütenform.

585/000 GG, brutto 6 g. Rosa Besatz, wohl Muschelkernperlen. D. 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,1 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit unregelmäßig geschliffenem Smaragd (natürliche Einschlüsse) und 16 Diamantrosen. RW 52,5.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Collier, Armreif und Kettenanhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kreuzanhänger.

950/000 Platin, brutto 2,8 g. Besetzt mit sechs unterschiedlich facettierten Smaragden (natürliche Einschlüsse). D. 3,8x 2 cm.

Startpreis: 260 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Brillanten in Kanalfassung. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brillantring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Empire-Schnalle.

Floral gestaltete Form aus Metall mit 8 kt. RG-Auflage, Diamantrosen und roten Farbsteinen. Angelöteter Kupferbügel. Tragespuren. 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 8,6x 4,5x 2 cm.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Münzanhänger.

900/000 GG und 750/000 GG-Montage, 38,7 g. Mit "20 Dollar USA Liberty Head 1904". D. 5,1,x 4,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.