Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armreif.

18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet (teils Tragespuren). Sternförmige 750/000 WG-Schließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 58 cm.

Startpreis: 240 EUR

Brillantring im Art Deco-Stil.

585/000 GG und WG, brutto 3,9 g. Mehrpassig geschweifter, ovaler Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,34 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 53.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Oval mit ebenso facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn rund facetierten, weißen Saphiren, in Silber gefasst. Um 1900. Die Clips aus WG in jüngerer Zeit erg. D. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantsolitärring für den Herrn.

585/000 GG mit WG, brutto 6,3 g. In quadratischer WG-Fassung besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. Satinierte Ringschultern. Kl. Kratzer. RW 64.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Paar Spätbiedermeier-Ohrstecker.

14 bzw. 8 kt. GG, geprüft, brutto 8,4 g. Verschiedene Ausführungen, einmal mit schwarzem Email. Tragespuren. Beigegeben: Weiteres Paar aus Doublé, ohne Ohrbügel. 2. Hälfte 19. Jh. L. 2 bis 3,4 cm.

Startpreis: 290 EUR

Spätbiedermeier-Medaillon-Brosche.

14 kt. GG-Montage, brutto 20,9 g. Oval mit schwarzem Email (gelackt), mittig Stern mit Halbperle und farblosem Besatz in der Art von Diamantrosen. Rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 3,5 cm...

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Venezianerkette.

750/000 GG, 4,4 g. Federringschließe. Ketten-L. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ausgefallene Stabbrosche, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Rustikales Reliefdekor, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei kleineren Lapislazuli-Kugeln. Gem. TF im Kreis. Mittte 20. Jh. D. 0,6x 6,2 cm. (21-2512)

Startpreis: 300 EUR

Damenring.

8 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11 g. Achteckiger Ringkopf mit ebenso facettiertem Aquamarin in Zargenfassung, ca. 21 ct., mit Intaglio einer Frauenbüste im Stil der klassischen Antike. Tragespuren und ...

Startpreis: 700 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit grünem Citrin (behandelt?) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brillantring im Art Deco-Stil.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.

Startpreis: 80 EUR

Viktorianische so genannte "Pebble"-Brosche.

Runde, polierte Scheibe aus Achat mit dekorativer Bänderung, darauf plastische Achat-Lilie. Doublé-Montage. England, um 1860. D. 4,5x 4 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert, brutto 3,5 g. Spitz zulaufendes Oberteil mit geteilter Schiene, besetzt mit rund facettiertem Rubin und vier Brillanten. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

333/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckiger Anhänger besetzt mit achteckig facettiertem, wohl hellen Amethyst, L. 3,5 cm. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 260 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit Zuchtperle und 16 Diamanten, Achtkant. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger/-clip an Ankerkette.

585/000 GG, brutto 8 g. Anhänger mit aus Lapislazuli mit Pyriteinschlüssen plastisch geschnittenem Oval, darin besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. Ankerkette mit Kastensteckschließe. Anhäng...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Broschen.

Wohl Silber, vergoldet oder Doublé. Verschiedene Ausführungen. Einmal mit ovaler Porzellanplakete, darauf bunt gemaltes Brustportrait einer jungen Frau, die andere mit ovaler Hinterglasmalerei mit Dar...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit neun Zuchtperlen. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1900. D. 5,1x 5,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Mittelteil aus fünf keilförmigen, durchbrochen gearbeiteten Segmenten mit Gravurdekor, an Kette aus ovalen Gliedern mit Reliefdekor in der Art von Kordeldraht, Feder...

Startpreis: 180 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Teils durchbrochen gearbeitet und mit Millegriffes-Verzierungen, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und Diamantrosen. Um 1920. L. 5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 691 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit in GG gefasstem, oval facettierten, blauen Saphir, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. L. Tragespuren. RW 55.

Startpreis: 150 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Reliefierter, ovaler Ringkopf mit ebensolchem Karneol-Tafelstein. Anf. 20. Jh. RW 58.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.