Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs verschiedenfargibe Saphire, zus. ca. 4,85 ct.

Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert. Zweimal dunkelblau, einmal pink und dreimal orange, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bettel-Collier.

Kette mit Schließe 14 kt. GG, geprüft, brutto 22,8 g. Abwechselnd runde bzw. kannelierte Glieder, große, abnehmbare Federschließe. Daran 13 div. Anhänger aus Doublé bzw. so genanntem "Schaumgold" in u...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

So genanntes "Schaumgold". Je floral reliefiertes Schild, mittig mit schwarzem Email, daran beweglich abgehängt erg. große barocke Süßwasser-Zuchtperle. Mitte 19. Jh. mit moderner Erg. D. 4,2x 1,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Desinger-Brosche.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form eines Schwans mit reliefiertem Gefieder, der Körper besetzt mit vier verschiedenfarbigen Farbsteinen (Saphir, Peridot, Turmalin, u.a.), darunter als Wa...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantsolitärring, Cartier.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ringschiene gem. "Cartier", Doppel-C als Mz. und num. 998069 75049. RW 51. Im Originaletui.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR

Diamantsolitärring und -anhänger.

333/000 GG bzw. 8 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je in Knotenform und besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 58, Anhänger L. 1 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 3 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle. Woh 20er/30er Jahre. Ketten-L. 49 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Insektenbroschen.

Zweimal 925/000 und einmal 800/000 Silber, diese vergoldet. Je einmal als Schmetterling, Fliege bzw. wohl Storch, die Flügel mit untem Transluzidemail, einmal zusätzlich mit Markasiten und einem Rubin...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Korallenkette und kleine -brosche.

Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten, facettierten Korallencabochon, darunter beweglich abgehängte, facettierte Türkismatrix-Briolette. D. 2,7x 0,7 cm.

Startpreis: 145 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Besetzt mit Diamantrose, ca. 0,2 ct., oval facettiertem Rubin und rund facettiertem, blauen Saphir (l. berieben). RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Korallenanhänger, broschiert.

14 kt. GG, brutto 19,9 g. In Rosettenform besetzt mit sieben feuerroten, qualitätvollen Korallenboutons mit feiner Maserung. Um 1900. D. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Korallenkette.

Kräftig roséfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4,7 bis 7,5 mm, im Verlauf. Tonnenförmige 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft. Ketten-L. 44 cm, brutto 20,6 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Trachtencollier.

800/000 Silber. Floral dreieckig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit Perlmutt sowie rund facettierten, grünen Glassteinen. Kette aus floral reliefierten Glieder...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kropfband mit zweiter Wechselschließe.

835/000 Silber, die zweite Schließe 925/000 Sterlingsilber. Originale Schließe teils vergoldet und besetzt mit grünen und roten Glassteinen sowie kleiner Halbperle, die zweite Schließe mit Rankendekor...

Startpreis: 2.000 EUR

Blütenbrosche.

14 kt. GG. und Silber, brutto 14,7 g. Vollständig ausgefasst mit zahlreichen Diamanten (1x fehlend) im Altschliff und Diamantrosen, zus. mindestens 3 ct., Mittelstein ca. 0,6 ct. Um 1900. D. 3,3x 5,4 ...

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Uhrenkette.

14 kt. GG, geprüft, 11,2 g. Königskette mit Federringschließe und Karabiner (Zunge klemmt). L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, brutto 10,1 g (ohne erg. Plastiksicherungen gewogen). Je quadratisch und besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängt große,...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

333/000 WG, brutto 4 g. Spitzovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, grün-blauen Aquamarin. RW 56,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Damenringe.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. a) Besetzt mit Diamantrose. RW 49 und b) Schwarzes Email (besch. und Kratzer), mittig mit Halbperle in Sternförmiger Fassung. RW 52,5. 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 17,7 g. Ketten-L. 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armband.

333/000 RG, 11,6 g. Ovale, durchbrochene Glieder in leicht verlaufender Größe. Tragespuren. B. ca. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit tropfenförmiger, blau-grüner Opaltriplette sowie vier Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Münzanhänger.

750/000 bzw. 900/000 GG, zus. 3,7 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig 2 Pesos-Goldmünze von 1945. Tragespuren. L. 3,1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.