Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.
Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel vor allem im Orange-Roten Bereich. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je einmal als ovales Cabochon, tropenförmig bzw. als Trillant facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Farbenspiele. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.
Je achteckig facettiert. Je einmal braun (14,67 ct.) bzw. swiss-blue (behandelt, 15,45 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Länglich oval facettiert. Hell cognacfarben (unbehandelt), natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. Verglaste Miniatur "Apfelernte", Gouache, re. u. unleserlich sign. Mz. "HSch" mit Wiener Beschau, um 1900. D. 4,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 66 g. In Form eines plastischen Krokodilkopfes, im Maul Knebel für große Federringschließe, an dunkelbraun-schwarzem Ledergeflecht. Tragespuren wie kl. Kerben. Gem. B. K...
Je einmal tropfenförmig (20,68 ct.) bzw. rechteckig-oval (18,76 ct.) facettiert. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zweimal achteckig facettiert und braun (8,12 bzw. 14,17 ct.) bzw. einmal rund facettiert und intensiv swiss-blue (behandelt, 16,06 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Kranzform, umlaufend besetzt mit 15 kleinen Diamanten. Tragespuren. D. 2,7 cm.
375/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil in Form von Blüten, diese besetzt mit Peridots im Navetteschliff. RW 55.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene dunklere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 25 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. 60 cm, brutto 35,4 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit Diamantrose, darunter beweglich abgehängte, schwarze Onyxkamee mit gegenständigem Herrenportrait im Stil der Antike. Wohl Ende 19. Jh. D. 3,8x 1,4 cm. In...
Etwas unregelmäßiges, quadratisches Cabochon. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene hellere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft. Je mit weißer Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, große, geometrisch durchbrochen gearbeitete Perlmuttschnitzerei. D. 6x 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,4 g. Satiniertes Band mit beweglich abgehängtem Mittelstück, besetzt mit rund facettiertem Rubin (Oberflächenunebenheiten), umgeben von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. ...
Lang gestreckter Kissenschliff. Hell fliederfarben mit l. Zonierung. Geringe natürliche Einschlüsse, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/178667/JP vom 15.11.2021.
Schä...
Rechteckig bzw. achteckig in verschiedenen Größen facettiert. Unterschiedliche Grün- und Rosétöne. Teils natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,1 g. Je mit beweglicher, floraler Schnitzerei aus hellroter Koralle, einmal rückseitig mit weißlichen Partien. D. 4x 1,5 cm.