Schätzpreis: 0,0000 Euro
Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.
Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.
800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. Verglaste Miniatur "Apfelernte", Gouache, re. u. unleserlich sign. Mz. "HSch" mit Wiener Beschau, um 1900. D. 4,5x 5,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Kranzform, umlaufend besetzt mit 15 kleinen Diamanten. Tragespuren. D. 2,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene dunklere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft. Je mit weißer Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, große, geometrisch durchbrochen gearbeitete Perlmuttschnitzerei. D. 6x 2,5 cm.
Je oval facettiert. Verschiedene hellere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Lang gestreckter Kissenschliff. Hell fliederfarben mit l. Zonierung. Geringe natürliche Einschlüsse, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/178667/JP vom 15.11.2021.
Schä...
Schätzpreis: 0,0000 Euro