750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit 17 Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,35 bis 0,4 ct. RW 54,5.
21 dunkelgrau-silberne, barocke Südsee-Zuchtperlen mit l. unterschiedlichem Lüster, L. ca. 18 bis 21 mm, in leicht verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Ketten-L. 47 cm.
Schät...
585/000 GG, brutto 2,6 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
925/000 Sterlingsilber. Je aus zwei ovalen wohl Porzellanplakettten mit farbiger Reiterdarstellung. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. D. 1,7x 1,3 cm. In altem Etui (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,000...
750/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.
Doublé. Strukturiertes Band, die Ränder als Milanaisegeflecht, besetzt mit je drei ovalen Türkis- bzw. Lapislazuli-Cabochons. Gem. GROSSE GERMANY und dat. 1967. B. 1,7, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...
820/000 GG, röntgenologisch geprüft, brutto 9,3 g. Besetzt mit je einem blauen, gelben und pinken Saphir (zweimal oval, einmal rund facettiert), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten sowie auf den dreif...
Doublé. Umlaufend besetzt mit hellroten Korallenperlen, Mittelteil gegabelt und in Blütenform besetzt mit größeren Korallen-Boutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
Schätzpreis: 0,000...
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.
Große, grüne Jadekulgeln mit weißlichen Partienen, D. ca. 18 mm, kleine Jade-Zwischenkugeln. Große, vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 56 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG und WG, brutto 13 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrsteckern mit Sicherungsbügel. Je besetzt mit vier bzw. drei Brillanten, der Ring mit sieben, insges. ca. 0,64...
585/000 GG, brutto 5,9 g. Ankerkette mit vier kleinen Zuchtperlen als Zwischenglieder. Anhänger mit weißer Zuchtperle und drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. Anhänger D. 3,3x 1...
585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren und fünf Brillanten, zus. 0,25 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 55.
a) Armband aus rechteckigen Jett-Gliedern, flexibel aufgezogen, Mittelteil in Form einer Schließe aus floral graviertem Doublé. B. 4,3, D. ca. 5,5 cm und b) Brosche mit 925/000 Sterlingsilber-Broschur...
585/000 WG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten), umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 56.
Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....
750/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 55.
Silber, geprüft, einmal vergoldet. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Perlmutt bzw. Perlmutt, teils beweglich abgehängt und roten bzw. grünen Glasstei...
585/000 WG, brutto 2,6 g. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
Versilbert. Gegenständig floral durchbrochen gearbeitet mit reichem, farblosen Strassbesatz (je 1 kl. Stein fehlend). Je gem. EISENBERG, 20er/40er Jahre. Gesamt-D. 3x 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit Brillant, 0,27 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
Silber, geprüft. Großer, ovaler Ringkopf, besetzt mit Perlmutt, kleinen, aufgeriehenen wohl Naturperlen sowie rund facettiertem, blauen Besatz (berieben bzw. 1x fehlend). Rückseitig und Reif umlaufend...
585/000 WG, brutto 1,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 50.
a) Jett. Facettierte Perlen, Kopf der Schlange stilisiert geschnitzt. Wohl England, um 1880 und b) Weiße Koralle. Konische Perlen, Kopf fein geschnitten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro