Kategorie: Sondersparte
Startpreis: 600 EUR
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Beigegeben: Vier weitere signierte und teils nummerierte sowie datierte Blätter von Max Kaus. "Apollon" (Holzschnitt. 1973. Auf blauer Tonplatte. Krause H 1973/5 B (von C)), "Figuren am Meer" (Siebdruck. 1962. Krause S 1962/1), "Eteokles, aus: Sieben gegen Theben" (Farbholzschnitt. 1962. Krause H 1961/1), "Ostica antica I" (Kaltnadel, Aquatinta und Radierung. Um 1961. Krause H 19/64/5 h). Format bis 49,5 x 66 cm (61 x 77,4 cm).