Kategorie: Sondersparte
Ergebnis: 300 EUR
Der Henker
Lithographie auf Bütten. 1922.
43,5 x 28 cm (46,5 x 30,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Auflage 104 num. Ex.
Laur 73.03.; Schult 197.
Beigegeben: Vier weitere signierte Lithographien von Ernst Barlach, davon eine signiert, "Rasender Barbar" (signiert, Schult 42), "Der Drescher von Masuren" (Schult 23), "Und wie die Welt voll Teufel wär!" (Schult 20), "Lügt, Stürme, lügt!" (Schult 15).