Ergebnis: 7.000 EUR
"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "F. Winter" und datiert sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Lohberg 1421.
Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin 1988 / Berliner Privatsammlung
Fritz Winters Werk aus dem Jahr 1953 zeigt eine Bildkomposition aus überlagerten und übermalten kantigen Farbbändern in Blau und Schwarz über Weiß vor eher dunklem, erdigen Hintergrund. Die weißen Akzente, welche namensgebend für das „aufhellende“ in diesem Werk sind, tragen dazu bei, den dunklen Farben ihre Schwere zu nehmen und eine gewisse Leichtigkeit in das Bild zu bringen. Der Künstler „schätzte Momente der Improvisation, ohne jedoch den Anspruch einer kontrollierten, maßvoll ponderierten Bildgestaltung grundsätzlich aufzugeben.“ (Kunstmuseum Stuttgart (Hrsg.): Neue Formen – Fritz. Arbeiten auf Papier 1925- 1975, S. 120).