Startpreis: 2.500 EUR
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.
Harald K. Schulze, der von 1973 bis 1978 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee studierte, wurde u.a. durch die Künstlergruppe NEON REAL bekannt, welche 1981 durch Schulze, Clemens Gröszer und Rolf Biebl ins Leben gerufen wurde. Neben Tafelbildern, Wandmalereien und Gestaltungen für öffentliche und private Bauten widmet sich der Künstler auch dem erotischen Sujet. In kräftig-leuchtenden Farben sind es vornehmlich die Menschen, die man tagsüber nicht zu sehen bekommt, welche der Künstler uns zeigt. Es sind keine geschönten Wahrheiten, es sind radikal ehrliche Darstellungen einer den Meisten verborgenen Welt.