Ergebnis: 1.400 EUR
Bildnis des Dionysos
Öl auf Malpappe. 1997.
100 x 75 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "CH Peschke" und datiert.
Christian Peschke, dessen Werk sowohl im bildhauerischen wie im malerischen vor allem für seine üppigen Frauenkörper bekannt ist, zeigt uns mit dem vorliegenden Werk, dass er auch männliche Körper in gleicher Art und Weise darstellen kann. In seiner für ihn typischen Malweise schuf er ein kraftvolles Bildnis der mythologischen Figur des Dionysos, Gott des Weines, der Freude und der Ekstase. Trotz der voluminösen, fast klobig wirkenden Extremitäten strahlt Peschkes Dionysos eine ganz eigene Eleganz aus, fast zärtlich-vorsichtig hält er mit nur zwei Fingern sein Weinglas in der Hand und blickt versonnen vor sich hin. Wirkungsvoll ist auch Peschkes Farbwahl, in graublau sitzt der sinnierende Gott vor gelb-orangem Hintergrund. Entstanden ist das Werk in Spanien, wo man ebenfalls dem Wein huldigt und wo der Künstler sich 1982 niedergelassen hatte.