Startpreis: 1.800 EUR
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Brillianter Druck von fünf Seiten mit vollem Rand. Die Auflage in Höhe von 23 nummerierten Exemplaren wurde für den Wettbewerb "Farbige Graphik 1951" geschaffen. Es existiert ein Ölbild gleichen Themas (vgl. Scheibler 559). Gabler verzeichnet einen Probedruck auf Makulatur (wohl dieses Exemplar). Selten.