Ergebnis: 4.600 EUR
Kreuzberg bei Nacht
Öl auf Leinwand. 1961.
70,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Lila monogrammiert "KM" und datiert.
Frühe und ausdrucksstarke Arbeit des Kreuzberger Milieu-Malers, der mit Günter Grass zu der Gruppe der 14 Berliner Malpoeten gehörte und die legendäre Künstlerkneipe „Leierkasten“ gründete. Trotz widriger Umstände und nahezu völliger Erblindung in den letzten Jahren seines Lebens, blieb Mühlenhaupt unermüdlich als Künstler tätig und hinterließ ein reiches Oeuvre an Gemälden, Graphiken, Skulpturen und Schriften.