CLARA MOSCH (act.c. 1977 - c. 1982)

Ergebnis: 1.000 EUR

Beschreibung

CM 4 (Metamorphosen der Fünftracht) Mappe
1 Bl. Text mit Impressum sowie 5 Radierungen und Aquatinta teils mit Kaltnadel überarbeitet auf festem Velin. 1982.
Lose in Orig.- Kartonmappe mit grauem Leinen.
23,5 x 23 cm (Mappengröße).
Jeweils vom Künstler mit Bleistift signiert "Morgner", "I.Claus", "Ranft", "Ranft-Schinke" und "Kozik".
Auflage 20 Ex.

Die Galerie- und Künstlergruppe „Clara Mosch“ wurde 1977 von den Künstlern Michael Morgner, Thomas Ranft, Carlfriedrich Claus, Gregor-Torsten Schade (später Kozik) und Dagmar Ranft-Schinke gegründet. Der Name bildet sich auf Initiative von Thomas Ranft aus den Anfängen der Nachnamen der Künstler: CLA (Claus), RA (Ranft) MO (Morgner) und SCH (Schade). Ihre Galerie in Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz) sollte freiem künstlerischen Schaffen jenseits der vorgegebenen Programmatik des Sozialistischen Realismus einen Ort geben. Es war die erste Produzenten-Galerie der DDR, die sich vor allem gegen einen staatlich reglementierten Kunstbetrieb einsetzten. 1982 löst sich die Gruppe unter dem Druck der immer wieder Zwietracht säenden Stasi auf.
Unsere Mappe ist eine der insgesamt sieben Mappenwerken der Künstlergruppe, in denen sie sukzessiv eine Graphik in fünf Stufen erschaffen: sie bearbeiten die Platte vom „Grundformgerippe“ bis zur „Vernichtung der Grundform“ und erschaffen so „totale Veränderungen“, die „eine neue Sicht prägen“.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?