Ergebnis: 3.000 EUR
Ekstatischer Tanz
Öl auf Papier. 1984.
75,4 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Wachskreide in Orange monogrammiert "HK" (ligiert) und datiert sowie
unten links mit Bleistift bezeichnet "88411".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Kinders Werk ist gekennzeichnet von Bewegung und subjektiver Betrachtungsweise. Im vorliegenden Werk lässt der Künstler seine gelbe Figur ihren ekstatischen Tanz mit wilden, fliegenden Bewegungen ausführen. Kinder widmete sich bereits in den 1950er Jahren dem Thema Tanz, Bekanntheit erlangte sein 1955/1956 entstandenes Wandbild „Poem auf Dresden“ im Treppenaufgang zum „Café Prag“ am Dresdner Altmarkt. Unser in Gelb, Grau und Weiß mit blauem Akzent gehaltenes Bild stammt aus Kinders Spätwerk und entstand zwei Jahre vor seinem Tod.