Ergebnis: 2.200 EUR
Ahrenshooper Laudatio II
Tempera, Öl und Kreide auf Papier. 1972.
47,7 x 63,6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "HK" (ligiert), datiert und bezeichnet "14-21972".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
In Ahrenshoop holte sich der Dresdner Künstler Hans Kinder stets neue Inspiration und Impulse für sein Werk. Die sich stetig nur durch Licht und Wetter verändernde Küstenlandschaft konnte Kinder direkt von seinem am Wasser gelegenen Atelier aus sehen. Das ehemalige Fischerdorf Ahrenshoop war dem Künstler ein zweites Zuhause. Im vorliegenden Werk preist der Künstler den Ort auf seine spezielle Art und Weise in braun-lila und roséfarbenen Tönen. Ahrenshoop ehrte umgekehrt auch Kinder. Nach ihm ist eine Straße im Ort benannt und auch seine letzte Ruhestätte fand er hier.
Hans Kinder gilt als ein bedeutender Vertreter des Dresdner Spätkubismus. Werke des Künstlers befinden sich in Dresden im Kupferstichkabinett und in der Galerie Neue Meister, in der Nationalgalerie Berlin, im Museum der Bildenden Künste Leipzig und in der Kunsthalle Rostock.