Ergebnis: 6.000 EUR
Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.
Der großformatige, frühe Holzschnitt in einem hervorragend schönen Druck von zwei Stöcken. Die Farben frisch und kräftig. Die von Janssen in den 50er Jahren geschaffenen, frühen, monumentalen Farbholzschnitte zeigen eine eigenständige Bildsprache, in der der Künstler großflächige, gegenständliche oder figürliche Abstraktionen zu kleinteilig strukturierten Flächen ins Verhältnis setzt.