Startpreis: 2.000 EUR
Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
Der Hai, das wohl gefürchtetste Raubtier des Meeres, war erstmals in der Natural History-Serie bei Damien Hirst zu sehen, wo der Tierkadaver eines Tigerhais als Vanitassymbol in Formaldehyd eingelegt wurde. Seitdem taucht das Tier immer wieder in dem künstlerischen Schaffen des berühmtesten britischen Künstlers auf. In diesem Werk ist der Hai weniger angsteinflößend und real als bei den Formaldehydarbeiten wie „The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living”. Das „Shark Spin Painting“ ist Teil der umfangreichen Spin Painting-Serie, welche Hirst erstmals in den 90er Jahren produzierte, wobei er flüssige Acrylfarbe auf eine sich drehende Scheibe goss oder sprenkelte. So erzeugte er ein buntes Radialmuster, das nach dem Zufallsprinzip durch das Rotieren der Scheibe entstand. Unser Werk wurde bei der feierlichen Eröffnung von Hirsts Ausstellung „Requiem“ im PinchukArtCentre in Kiew am 25.- 26. April 2009 hergestellt.