ERHARD HIPPOLD (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)

Ergebnis: 900 EUR

Beschreibung

Abendsonne über dem Meer
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1956.
50 x 100 cm.
Verso auf dem Künstlerrahmen mit Pinsel in Schwarz signiert "Hippold".

Der Maler und Graphiker Erhard Hippold studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und Ferdinand Dorsch. Ab 1928 besuchte er regelmäßig die Abendkurse zur Aktmalerei im Atelier von Otto Dix und war ab 1932 Meisterschüler bei dem Maler und Mitbegründer der Münchner Neuen Secession Max Feldbauer. Gemeinsam mit seinem Malerkollegen Carl Lohse, den er bereits 1934 kennenlernte, reiste er zwischen 1957 und 1959 zu Studienaufenthalten an die Ostsee und nach Ahrenshoop. Hier konnten sie befreit von den ideologischen Zwängen der Großstadt arbeiten. Nach einer englischen Kriegsgefangenschaft arbeitete er freischaffend in Radebeul und war an den ersten Ausstellungen bildender Künstler in Sachsen beteiligt.
Unser atmosphärisches Gemälde lädt einen geradezu ein, den Sand bei einem Spaziergang unter den Füßen zu spüren.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?