Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 700 EUR
Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.
Zeller, der zu der zweiten Generation der Expressionisten in Deutschland gehörte, hielt in diesem Aquarell eine Impression seiner Reise nach Griechenland 1936 fest. Während dieser Zeit entstanden Landschaften und Bilder der ländlichen Bevölkerung in meist hellen und warmen Farbtönen, die als eine „Abwendung von der kulturellen und vor allem politischen Entwicklung in Deutschland gesehen werden kann“. (Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie, Heft/2). Das vorliegende Motiv verarbeitete Zeller sowohl graphisch als auch in dem bekannten gleichnamigen Ölgemälde, welches sich heute in Privatbesitz befindet.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Dominik Bartmann. Magnus Zeller, Entrückung und Aufruhr, Ausst.-Kat. Stiftung Stadtmuseum Berlin, 2002/2003 (Abb. S. 243)