Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 900 EUR
"Wenn der Tag sinkt"
Öl auf Leinwand. 1939.
39,8 x 31 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "Wellenstein" und datiert.
Verso signiert "Walter Wellenstein" datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin".
Ausstellungen: Verso ein altes Klebeetikett mit blauem Kugelschreiber bezeichnet: " Ausstell.: Busch Museum Hannover, 9.6. - 11.8. 68 u. Kunstamt Reinickendorf von Berlin 10.10. - 31.10. 68"
Charakteristisches Werk Wellensteins der 1930er Jahre, in dem seine Vorliebe für skurile Wesen, Masken und Faune deutlich wird. Sie werden in dieser Zeit sein künftiges Leitmotiv, in dem eine Welt voller bunter, grotesker Gestalten entsteht. Wer nur sind diese Gestalten? Wie Prof. Eberhard Roters es beschreibt: "Es sind Imaginationen, die Wellenstein aus dem Hintergrund seines Bewußtseins in die Wahrnehmung gezaubert hat; ..... verkörpern Kräfte, die uns ihre heimlichen Dienste anbieten, um sich unserer Seele zu bemächtigen; auch das ist ein politisches Motiv." (Ausstellung Walter Wellenstein zum 80. Geburtstag, 1978, Kunstamt Wedding, S. 4.)