Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.000 EUR
Straßenansicht
Öl auf leichtem Karton. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
21,5 x 28,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer".
Der Expressionist Schwimmer etabliert sich in linken Kunst- und Kabarettkreisen im Leipzig der 1920er Jahre und ist als Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule tätig. Nach der Diffamierung durch die Nazis findet er in den 1950er Jahren internationale Annerkennung als Maler und Graphiker und ist lehrend an der Hochschule für bildende Künste Dresden tätig.
Die Straßenszene spiegelt sowohl sein Können als Maler und als Zeichner wunderbar wider und vermittelt einen beschwingten Eindruck einer urbanen Szenerie.