Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.600 EUR
Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).
Signiert "S Rottluff", mit der Werknummer bezeichnet "2115ST" und vom Drucker Fritz Voigt signiert "gedr. F. Voigt".
Schapire R 58.
Prachtvoller stark gratiger Druck des seltenen Blattes, mit kräftigem, differenziertem Plattenton. Breitrandig und frisch erhalten.