Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.400 EUR
Die alte Brücke
Öl auf Leinwand. 1940.
40 x 55 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wellenstein" und datiert.
Etwas Unheimliches geschieht unter der alten Brücke: echsenhafte Mischwesen und dämonisch wirkende, vogelähnliche Gestalten kauern versammelt unter der alten Brücke und entsteigen allmählich dem Fluss. Sind sie auf dem Weg zu den im oberen Teil dargestellten Häusern? Walter Wellenstein, der von 1918 bis 1924 an der Staatlichen Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums unter Emil Orlik studierte, arbeitete zunächst als Buchillustrator für Märchen und Werke von E.T.A. Hofmann. Wie E.T.A. Hofmann auch stellt Wellenstein oftmals den Alltag skurril und gespenstisch verfremdet dar. In diesem frühen Werk von 1940 malt Wellenstein eine bedrohlich wirkende Szene unter düsterem Himmel, die vermuten lässt, dass er die gesellschaftlichen und politischen Verhältnisse dieser Zeit in Deutschland widerspiegelt.